Татарстанская Митрополия

В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии вознесли молитвы о прощении греха детоубийства

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Января 2026

11 января, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в храмах Казанской епархии были вознесены покаянные молитвы о прощении греха детоубийства. Также после богослужений в ряде храмов были совершены молебны о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе. Текст молебного пения был утвержден на заседании Священного Синода 26 декабря 2025 года.

В Троицком храме села Кощаково (Пестречинский район РТ) Божественную литургию совершил руководитель отдела Казанской епархии по вопросам семьи, защите отцовства, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков. После Литургии священники совершили молебное пение Господу, Божией Матери и Вифлеемским мученикам. Во время молебна в память о младенцах были возжжены свечи перед иконами Пресвятой Богородицы и Вифлеемских мучеников.

«Сегодня, в день памяти Вифлеемских младенцев, во время богослужений десятки женщин и мужчин молят Бога о прощении греха убийства во чреве. Это осознанное покаяние — живая надежда, что наш народ исправит свою жизнь. В дни Святок мы вспоминаем, как Господь снизошел в мир людей, в темную холодную Вифлеемскую пещеру. Верим, что по Своей милости Спаситель мира и ныне посетит "пещеру" наших душ, озарит и согреет нас светом своей Любви. Наше дело – сделать шаг навстречу Богу и постараться приложить к своей вере деятельное исправление души», — прокомментировал отец Ярослав.

После богослужения состоялась просветительская встреча со священником. В ходе беседы иерей Ярослав Петрущенков священник рассказал о святости подвига материнства, губительности греха прерывания беременности, о ценности жизни человека, которая начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Священник призвал верующих не охладевать в молитве, трудиться во Славу Божию, в меру сил поддерживать семьи, которым требуется помощь.