Татарстанская Митрополия

Во второе воскресенье Великого поста в храмах и монастырях Казанской епархии будут совершены Пассии

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Марта 2024

В ближайшее воскресенье, 31 марта, в храмах начинается служение пассий — богослужений, посвященных Крестным Страданиям Господа Иисуса Христа.

Последование пассий совершается четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста.

За каждой пассией прочитываются евангельские отрывки о Страстях Христовых. В середине храма для молитвенного поклонения верующих помещается Распятие, Крест Христов.

«Порой человек именует свою жизненную участь крестом. Эта метафора связывает нас с евангельской реальностью, которая свидетельствует о страданиях и смерти Христа и о Его Воскресении. Взирая на Крест, мы обращаемся ко Господу со страхом и трепетом, но в то же время с величайшей благодарностью, ведь Господь разрушил узы смерти, разрушил ту пелену, которая разделяла человека от его Создателя. Взирая на Крест, мы видим, что распятый Христос простирает к нам Свои объятия. Господь каждого человека принимает, к каждому проявляет милость и любовь. На любовь надо отвечать любовью. Мы с вами должны пожертвовать своим эгоизмом, должны отказаться от всего того, что лишает нас радости общения с Богом. Пусть всех нас обымет благодарность, когда мы будем притекать ко Кресту Христову, поклоняться Страстям Господа и славить Его славное Воскресение», — отметил проректор по научной работе Казанской духовной семинарии протоиерей Сергий Шкуро.

Расписание богослужений с чтением евангельских отрывков о Страстях Христовых необходимо уточнять на приходах. В Казанском кафедральном соборе первая Пассия в воскресенье начнётся в 17.00. Службу возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.