Татарстанская Митрополия

Прихожанка Серафимовского храма Казани стала обладателем гран-при республиканской премии в сфере добровольчества

15 Декабря 2023

14 декабря в Казани определили лауреатов Республиканской премии в сфере добровольчества «Добрый Татарстан 2023». Обладателем гран-при премии стала доброволец Казанской епархии, прихожанка храма преподобного Серафима Саровского города Казани Мария Ефремова.

В период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года Мария Ефремова 14 раз побывала на Донбассе с гуманитарной миссией. Она является координатором сбора гуманитарной помощи для мирных жителей ЛДНР, организатором закупки и доставки медикаментов и оборудования, необходимого для спасения и защиты жизни и здоровья российских военнослужащих. До начала специальной военной операции Мария Ефремова на добровольных началах осуществляла профессиональную фотосъемку социально значимых мероприятий, организовывала благотворительные праздники в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями, несла дежурства в Казанском хосписе. Мария приняла участие в съемках фильмов «Я ещё не хочу умирать» о детях блокадного Ленинграда и «Мин сине сагынам» о семьях Татарстана, приютивших в годы Великой Отечественной войны эвакуированных детей.

Церемония вручения премии «Добрый Татарстан» прошла в рамках форума «Наш Татарстан» в Казанском IT-парке. Награду победительнице вручил руководитель Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов.

«Рад приветствовать самых неравнодушных граждан нашей республики. С каждым годом всё ярче горят глаза, которые несут добро и тепло тем, кто в этом нуждается. Один мудрец сказал, что если ты ждёшь похвалы, то ты не делаешь доброе дело, а его продаешь. Уверен, каждый из участников и лауреатов премии действует по велению сердца. Мир не будет прежним, и те процессы, через которые проходит наша страна, показывают, сколько у нас неравнодушных людей», — сказал Руководитель Департамента Раиса Татарстана в своём приветственном слове.

Руслан Мухарлямов подчеркнул, что развитие добровольчества поддерживается Президентом России Владимиром Путиным и Раисом РТ Рустамом Миннихановым. С целью поддержки волонтёров и поощрения их труда было инициировано вручение премии «Добрый Татарстан».

Для участия в проекте поступило 302 заявки из 42 районов Татарстана.

«Все участники — победители! Труд каждого по-настоящему важен и ценен. Для меня стало неожиданностью само приглашение принять участие в республиканском проекте. Никаких ожиданий не было, и итоговый результат очень удивил. От всей души благодарю организаторов, членов жюри за оказанное доверие! Благодарю мою замечательную команду, мою семью, весь наш приход преподобного Серафима Саровского за поддержку!», — отметила Мария Ефремова после вручения премии.

15 декабря фотографию волонтёра года Татарстана — 2023 разместят на медиафасаде «Ак Барс Арены». До 31 декабря фотографии победителей всех номинаций премии «Добрый Татарстан» будут украшать рекламные щиты Казани и Набережных Челнов. Это также будет способствовать популяризации добровольческого служения.