Татарстанская Митрополия

В ноябре служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

14 Декабря 2023

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» выражает благодарность жителям Республики Татарстан и других регионов России за деятельное участие в делах милосердия и благотворительных акциях.

Благодаря поддержке неравнодушных людей в ноябре 2023 года служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся 1 084 155 рублей.

Беженец из Донецка Хасян Сайбатанович страдает деменцией. Из-за болезни пожилой мужчина нуждался в памперсах, а финансов семьи не хватало для приобретения нужного количества средств гигиены. Для Хасяна Сайбатановича был приобретен запас памперсов на 6 месяцев стоимостью 35 000 рублей.

Марина Гучак, многодетная мама, которая в одиночку воспитывает троих детей, благодаря оказанной поддержке приступила к строительству дома. 13-летняя дочь Марины страдает фокальной эпилепсией и олигофренией. Из-за болезни у ребенка часто случаются приступы, мешающие соседям. Чтобы обеспечить дочери более комфортные условия жизни, Марина продала квартиру и приобрела земельный участок с намерением построить дом. Для начальных работ по строительству дома служба «Милосердие — Казань» собрала 135 000 рублей, которые направлены на бурение скважины и на проведение электричества к участку.

В ноябре на сайте kazanmiloserdie.ru был завершен сбор средств на приобретение необходимой бытовой техники в мариупольский дом милосердия. В доме проживают от 15 до 20 человек — инвалиды, малоимущие, одинокие пожилые люди, которым требуется постоянные внимание и забота. Для дома милосердия были закуплены газовый котел, холодильник, стиральная машина и посуда на сумму 200 000 рублей.

Холодильник, стоимостью 32 000 рублей был передан семье из Нижнекамска. Татьяна Владимировна вместе со своим мужем, инвалидом II группы, воспитывает трёх внуков: 9, 6 и 4 лет. Пара заменяет детям маму и папу, которых лишили родительских прав. Средств на обустройство частного дома пенсионерам не хватает — все деньги уходят на содержание и воспитание внуков.

51 848 рублей было собрано на сайте службы «Милосердие — Казань» и направлено семье Новиковых на оплату задолженностей по коммунальным услугам. Лилия Новикова с двумя сыновьями 12 и 10 лет проживают в Саратове. Семья живет в квартире, которая досталась по наследства от недавно скончавшейся пожилой матери Лилии. Женщина не работает из-за необходимости постоянного ухода за сыном с диагнозом ДЦП. Семья живет на пенсию и пособия, поэтому их финансовая ситуация нестабильна. Также в квартире Новиковых был сделан ремонт с помощью средств ресурсного центра «Милосердие — Казань» в размере 110 000 рублей.

Настоятелю Никольского храма села Русское Никольское иерею Ярославу Филиппову было передано лекарство Л-Лизин на сумму 50 000 рублей.

В рамках деятельности Ресурсного центра Приволжского Федерального округа была оказана помощь просителям на сумму 605 537 рублей.

В ноябре через пункты гуманитарной помощи Ресурсного центра был выдан 541 продуктовый набор для нуждающихся жителей Казани, а также Альметьевского, Арского, Бугульминского, Буинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Елабужского, Зеленодольского, Мамадышского, Нижнекамского, Пестречинского и других районов Татарстана.

Гуманитарный центр «Милосердие — Казань» в столице Татарстана в ноябре оказывал помощь просителям 83 раза. Впервые за помощью обратились 7 человек. В пункты гуманитарной помощи Ресурсного центра было направлено 477 продуктовых наборов. Подопечным казанской сети питания «Добрая столовая» было передано 52 набора. В гуманитарном центре сотрудники службы помощи нуждающимся выдали 70 продуктовых наборов. За месяц нуждающимся было выдано 408 килограммов вещей.

По итогам ноябрьской акции «Корзина доброты» было выдано 33 продуктовых набора подопечным службы «Милосердие — Казань».

В ноябре в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии поступило 335 обращений. Помощь получили 291 человек. Психологи провели 25 групповых занятий и 48 индивидуальных консультаций.

Добровольцы «Милосердие — Казань» продолжают своё служение в больничных и социальных учреждениях, осуществляют патронаж на дому. В команде добровольцев 77 участников.

Стать добровольцем службы «Милосердие — Казань» и внести вклад в развитие социального служения можно, позвонил по телефону: +7 (962) 556 30 19.

Отчёт о помощи, оказанной приходами Казанской епархии участникам СВО и мирным жителям в ноябре, опубликован на сайте службы помощи: https://kazanmiloserdie.ru/news/itogi-pomoshhi-v-zonu-svo-ot-kazanskoj-eparhii-za-noyabr.