Татарстанская Митрополия

Священник Казанской епархии выступил с докладом на XXI Филаретовских международных образовательных чтениях

12 Декабря 2023

В Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра завершились XXI Филаретовские международные образовательные чтения. Форум был посвящён памяти новомучеников и исповедников земли Казахстанской.

По приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с докладом на чтениях выступил заместитель руководителя миссионерского отдела Казанской епархии, преподаватель кафедры богословия и философии Казанской духовной семинарии иерей Александр Данилов. Своё выступление отец Александр посвятил миссионерскому значению сохранения памяти о подвижниках, пострадавших за веру в XX веке.

Митрополит Александр поблагодарил отца Александра за содержательный доклад и указал на многогранность подвигов новомучеников и исповедников:

В числе новомучеников и исповедников были люди разных возрастов и профессий, разного сословного происхождения. У подвижников были разные жизненные пути, и в разных условиях они претерпели кончины. Одни были казнены в одночасье, других долго пытали, третьи — годы, иногда десятки лет скитались по тюрьмам и лагерям, умирали от голода и непосильной работы. Но во всех этих примерах мы видим горячую веру, несгибаемую волю, глубокую убеждённость в евангельской истине и готовность идти за нее до конца. К настоящему моменту поименно прославлено почти две тысячи подвижников — иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян. Однако важно понимать, что это лишь малая часть тех, кто претерпел муки за Христа от безбожной власти. В базе данных, составленной коллективом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, более 36 000 имен погибших и пострадавших за веру христиан. В этом году при поддержке сотрудников этого ВУЗа завершилась масштабная работа по созданию электронной базы данных всех репрессированных клириков и мирян Русской Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией. Сборник получил наименование «Туркестанская Голгофа». Работая над этим проектом, члены комиссий по канонизации святых всех епархий Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов и независимые исследователи из 5 стран составляли биографические анкеты и публиковали наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии. В ходе работы были исправлены неточности и дополнены новыми сведениями жития новомучеников и исповедников.

Митрополит Александр призвал студентов Алма-Атинской духовной семинарии, принимавших участие в конференции, при выборе тем курсовых и дипломных работ отдавать предпочтение теме истории Православия на Казахстанской земле в XX веке и теме подвигов новомучеников и исповедников.