Татарстанская Митрополия

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

9 Декабря 2023

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В открытии форума приняли участие епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, советник главы Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов, представители органов власти, общественности, священнослужители, руководители и педагоги образовательных организаций.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направил приветствие участникам форума:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня в Чистопольской епархии открывается региональный этап ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений. Их темой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод нашей Церкви определили вопрос «Православия и отечественной культуры: потерь и приобретений минувшего, образа будущего».

Мы все понимаем, что и Православие, и другие традиционные религии России самым тесным образом связаны с нашей отечественной культурой, на них базируется та великая традиция, которая стала фундаментом нашей российской государственности, нашей уникальной цивилизации. Как замечательно отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на прошедшем на минувшей неделе в Москве Всемирном Русском Народном Соборе, «традиция — и это следует из самой внутренней формы слова, ибо в переводе с латыни оно буквально означает «предание, передача» — в первую очередь обеспечивает связь поколений, сохраняет и передает
людям ценный духовный и культурный опыт.

Без этого опыта невозможно ни существование народа, ни крепкая, устойчивая государственность». И сегодня, рассуждая в рамках Рождественских образовательных чтений о духовном просвещении, о воспитании подрастающего поколения, мы должны помнить, что одна из важнейших задач Церкви на этом поприще — приобщить это поколение к традиции, но не только к ее внешней оболочке, а и к самой ее сердцевине — вере в Бога и жизни с Ним и в Нем.

Желаю помощи Божией всем организаторам и участникам данного этапа Рождественских чтений, плодотворной и созидательной работы, мудрости и терпения всем педагогам и наставникам, всем тем, кто трудится на благородном поприще воспитания и просвещения.

Благословение Господне да будет со всеми вами!

Владыка Пахомий пожелал успешной работы на всех площадках: «Главная задача Никольских образовательных чтений — обмен опытом, практическими наработками, разработка новых концепций, которые с Божией помощью найдут свое воплощение в повседневной работе в сфере просвещения».

«Тема чтений неразрывно связана с культурой нашего Отечества, его историей, великим наследием и трудами наших современников. Будем надеяться, что Никольские образовательные чтения станут ежегодными», — отметил, обращаясь к собравшимся в зале, Михаил Иванович. «Доброе дело затеяно. Важно заниматься образованием нашего населения, изучать свою историю. Нижнекамск — город молодой, ему всего 57 лет. Но при его становлении, развитии и в настоящее время общими усилиями в духовной истории района заложены добрые традиции. При отце Георгии Пестрецове, ныне почившем, начинали строить храмы, работать воскресные школы и приходские кружки. И сейчас намечены положительные изменения», — подчеркнул Григорий Леонидович.

Имам-мухтасиб Чистопольского раойна Мухаммад хазрат Киямов поприветствовал гостей и участников чтений. Он отметил актуальность панельной дискуссии, посвященной обсуждению Православия и отечественной культуры в рамках открытого диалога и взаимодействия с другими конфессиями.

О непростой истории, ее уроках и перспективах говорили участники панельной дискуссии.

«История нашего Отечества уникальна, пожалуй, нигде мы не встретим таких драматических коллизий на протяжении столетия. Мы не сможем возродить те культурные и традиционные формы, которые были в прошлые века. Нужно просто идти вперед, черпая вдохновение в богатом наследии прошлого», — поделился историк Евгений Бурдин. «По большому счету мы не меняемся, даже если меняются обстоятельства, деление на эпохи условно», — продолжил его коллега Алексей Пашин.

Роман Хитев — регент архиерейского хора Симбирской митрополии — обратил внимание на влияние духовной музыки на общую культуру народа. Об утрате певческой культуры в повседневной жизни поговорили участники дискуссии и зрители.

В этот же день владыка наградил медалью священномученика Михаила, пресвитера Чистопольского, третьей степени Галину Васильевну Кузнецову — многолетнюю церковную труженицу, сохраняющую молитвенную память о православной истории города и традициях богослужения. Также награды из рук архипастыря получили победители регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира».