Татарстанская Митрополия

Представитель Казанской епархии принял участие во встрече с заместителем министра здравоохранения РТ

8 Декабря 2023

5 декабря в Общественной палате Республики Татарстан состоялась встреча заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашева с представителями местных социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций. Совещание прошло в рамках проекта Общественной палаты «Диалоги с властью».

Во встрече приняли участие председатель Общественной палаты Зиля Валеева, руководители и представители профильных НКО, работающих в сфере сохранения семейных ценностей и поддержки материнства и детства. Казанскую епархию представлял председатель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы демографического развития и планирования семьи, а также вопросы оказания медицинской помощи ветеранам СВО.

Отец Ярослав Петрущенков выступил с предложениями организовать комнаты матери и ребёнка в поликлиниках и РКБ, рассмотреть возможность прохождения медицинского обследования для многодетных матерей вне очереди и льготного санаторно-курортного лечения многодетных семей. Также священник предложил указывать номер епархиальной комиссии по вопросам семьи в женских консультациях рядом с телефоном доверия.

Заместитель главы Минздрава в свою очередь сообщил, что в Казани откроется Центр кризисной беременности, где будет осуществляться комплексное консультирование женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.