Татарстанская Митрополия

Старинный храм села Кураково отметил престольный праздник

15 Ноября 2023

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, одноимённый храм в селе Кураково (Менделеевский район РТ) отметил престольный праздник.

Божественную литургию в восстанавливающемся храме возглавил благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Виктор Стребков.

Часть богослужебных песнопений была исполнена на удмуртском языке.

В завершение богослужения отец Кирилл обратился к молящимся с проповедью и поблагодарил сельчан за активную помощь в возрождении храма.

После службы для верующих была организована праздничная трапеза.

Справка:

Однопрестольный каменный храм бессребреников Космы и Дамиана в селе Кураково построен в 1812—1819 годах по проекту архитектора Ижевского завода Семёна Емельяновича Дудина. В 1841 году к храму были пристроены два придела. Их освятили в честь Владимирской иконы Божией Матери и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Приход в селе Кураково основан в 1752 году по инициативе Конторы новокрещенских дел с целью закрепления в православии удмуртов, марийцев и татар. В начале ХХ века среди прихожан было около 1900 удмуртов, 1600 русских, 1300 марийцев и 250 кряшен. С конца ХIХ века богослужения в храме велись на четырёх языках.

Церковь начали восстанавливать местные верующие и жители соседней деревни Енабердино в 2016 году. Верующие очистили храм от мусора, привели в порядок интерьер, смонтировали новую кровлю и установили купола. В 2023 году в церкви был установлен новый иконостас и завершено оштукатуривание фасада храма. Также было построено здание, в котором разместились просфорная и трапезная.