Татарстанская Митрополия

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

10 Ноября 2023

В Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы. Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.

В программе курсов — занятия по неврологии, эндокринологии, кардиологии, терапии, психиатрии и онкологии. Участники проекта учатся оказывать первую медицинскую помощь, получают навыки оказания паллиативной помощи и проведения реанимационных мероприятий. Особое внимание организаторы уделяют изучению техники наложения повязок и шин, а также основам практического ухода за пожилыми людьми. В программу обучения также входят посещения Казанского государственного медицинского университета, встречи с заслуженными работниками сферы здравоохранения.

Слушатели курсов проходят практику в Первом Казанском хосписе, ухаживают за больными и престарелыми людьми, участвуют в кормлении малоимущих и других социальных проектах.

Руководителем курсов является председатель Отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин). Секретарь курсов — сестра милосердия Свято-Никольского сестричества Лариса Мандрова.

Получить интересующую информацию и присоединиться к проекту можно по телефону: 8 906 120 26 69 (Лариса Адольфовна).

Адрес Новоиерусалимского архиерейского подворья: Казань, Оренбургский тракт, 48 Б.