Татарстанская Митрополия

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

18 Августа 2023

Вечером 18 августа 2023 года, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с великим и очень символичным праздником Преображения Господня. Пусть у каждого из нас всегда будет желание внутренне преобразиться и подняться на свою гору Фавор.

Нужно иметь большое желание молиться Богу, ведь невольник — не богомольник. Только тех, кто понуждает себя к молитве, Господь принимает, и только они могут изменить свою жизнь. Будем помнить об этом.

Жизнь на самом деле является борьбой. И эта борьба прежде всего ведётся с той немощью духа и тела, которая одолевает каждого. Тот, кто сможет победить самого себя, станет настоящим героем и победителем. Желаю всем нам, чтобы мы предприняли этот труд, чтобы наша жизнь, душа и дух преобразились во славу Божию. Вряд ли мы будем сиять на этой земле, но хоть какое-то тепло и свет должны исходить от нас с вами.

Завтра, если Бог даст, будем служить Божественную литургию, за которой состоится пресвитерская хиротония отца Алипия (насельника обители иеродиакона Алипия (Козикова) — Ред.). Кто хочет помолиться о том, чтобы служение отца Алипия было благословенным, благодатным, полезным ему самому и всем нам, приходите завтра в храм.

Всего вам самого доброго! Ангел Господень да сопутствует всем вам. С праздником!

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Татарстанской митрополии совершит в Казанском кафедральном соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.