Татарстанская Митрополия

В июле служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более 400 тысяч рублей

19 Августа 2023

В июле 2023 года служба помощи Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 468 204 рубля.

«В прошлом месяце через наш сайт на счёт службы поступило 162 412 рубля. Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей удалось адресно помочь трём просителям, а также закупить необходимые лекарства для военного госпиталя в зоне СВО», — рассказали сотрудники отдела по работе с просителями службы «Милосердие — Казань».

С мая 2023 года на сайте епархиальной службы помощи ежемесячно проводится сбор средств на покупку медикаментов для пациентов госпиталя, расположенного в зоне СВО. В июле на необходимые лекарства (обезболивающие, противошоковые препараты) было направлено 74 000 рублей.

В прошлом месяце был завершён сбор средств на сумму 100 000 рублей для оплаты реабилитационных занятий Георгия Волжанина (у подростка ДЦП).

110 000 рублей были направлены Анатолию Мусиенко, страдающему двумя синхронными видами рака. Мужчина нуждался в оплате проезда до места проведения сложной операции, услуге сиделки в больнице и покупке необходимых медикаментов.

Помощь также получил вынужденный переселенец Агаяр Фарзалиев. Для лечения тяжёлой болезни мужчине требовался курс препаратов стоимостью 38 500 рублей. Также Агаяр получил в гуманитарном центре «Милосердие — Казань» костыли и обувь.

В мае текущего года служба помощи «Милосердие — Казань» стала ресурсным центром церковного социального служения в Приволжском федеральном округе. Служба помощи нуждающимся координирует работу и оказывает необходимую поддержку представителям 46 епархий ПФО.

В июле на помощь нуждающимся Ресурсный центр направил 306 392 рублей.

Более 200 000 рублей было направлены на частные конфиденциальные просьбы нуждающихся, из них половина суммы израсходована на погашение задолженностей за дом и коммунальные услуги для семей, оставшихся без заработка во время пандемии. 30 000 рублей направлено просителям с инвалидностью для оплаты необходимых транспортных расходов. 50 000 рублей направлено малоимущим семьям для оплаты образовательных и оздоровительных услуг детям. Для нуждающегося человека, обратившегося в Ресурсный центр, были приобретены очки по индивидуальному заказу стоимостью 27 000 рублей.

Помощь на сумму 79 990 рублей была оказана вдовам участников СВО. Для 10 семей были приобретены мультиварки.

15 373 рубля направлено на оплату проезда добровольцев службы «Милосердие — Казань» в Белгород. Добровольные помощники несут служение в белгородском штабе для беженцев.

Гуманитарный центр «Милосердие — Казань», расположенный на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (г. Казань, ул. Чистопольская, д. 30), продолжает оказывать помощь нуждающимся людям. Сотрудники центра также оказывают содействие гуманитарным пунктам, открытым в рамках проекта «Ресурсный центр помощи "Милосердие — Казань"» при поддержке Фонда Президентских грантов.

«В июле в наш гуманитарный центр обратились 359 человек. За месяц помощь была оказана просителям 83 раза, впервые обратились 13 человек. Нуждающимся переданы продуктовые наборы, талоны на питание, одежда, посуда, игрушки, книги и многое другое. Также в пункты гуманитарной помощи Ресурсного центра, расположенные в разных районах Татарстана, было передано 513 продуктовых набора», — рассказала куратор гуманитарного центра «Милосердие — Казань» Ирина Репина.

В прошлом месяце в службе психологической помощи «Утешение» помогли 109 людям. Специалисты провели 6 групповых занятий по различным направлениям, 33 индивидуальных консультации, 13 из которых были бесплатными.

Помимо этого, особое внимание в июле епархиальная служба помощи уделила проведению благотворительного фестиваля «Дни белого цветка», который проходил в Казани с 18 по 23 июля. Координатором фестиваля, приуроченного к празднованию 444-летия со дня явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, выступила епархиальная служба помощи.

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря прошла итоговая акция благотворительного фестиваля. В ходе акции осуществлялся сбор пожертвований на нужды семей участников СВО. По итогам мероприятия было собрано 137 500 рублей.

В период подготовки к фестивалю и в дни его проведения добровольцы епархиальной службы помощи и сестры милосердия Казанской епархии проводили для всех желающих мастер-классы по изготовлению белых цветов. Всего в мастер-классах приняли участие 160 человек, изготовлено около 300 цветов. На фестивале в знак сопричастности благому делу добровольцы вручали всем жертвователям символические бумажные цветы ручной работы.

На сайте службы «Милосердие — Казань» продолжается сбор средств для семей участников СВО. Узнать подробную информацию и принять участие в благом деле можно, перейдя по ссылке: https://kazanmiloserdie.ru.