Татарстанская Митрополия

В Казани прошёл обучающий семинар для педагогов воскресных школ

18 Августа 2023

17 августа в архиерейском подворье Святителей Московских города Казани завершился четырёхдневный обучающий семинар для педагогов воскресных школ Казанской епархии. На занятиях, организованных епархиальным отделом религиозного образования, была презентована и детально разобрана учебная программа «Ладья», направленная на развитие духовно-нравственного и творческого потенциала детей и подростков. Представленная методика способствует профилактике рискованного поведения подростков, помогает ребятам развивать добрые начала и противостоять вызовам современности.

В образовательном проекте приняли участие педагоги воскресных школ Казанского Богородицкого монастыря, Софийского, Серафимовского, Успенского приходов Казани, Петропавловского и Никольского соборов Казани, Вознесенского собора и Георгиевского храма Набережных Челнов, Казанско-Богородицкого храма посёлка Мирный, Грузинского храма села Осиново, церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Высокая гора. Обучение провела педагог-психолог матушка Александра Холодкова.

Завершился семинар встречей участников с руководителем ОРОиК протоиереем Андреем Лосыком. Слушатели выразили признательность отцу Андрею за приглашение принять участие в обучении, поделились впечатлениями от знакомства с новой методикой. Педагоги отметили высокий уровень организации мероприятия, указали на профессионализм ведущей, которая имеет большой опыт работы с детьми разных возрастов.

«Семинар был очень интересным и информативным. Программа обучения была построена таким образом, что погружение в тему происходило постепенно и экологично. Мы получили знания и навыки, которые помогут нам в работе с подростками в воскресных школах. Важно, что обучение не основывалось лишь на преподавании теории. Мы выполняли практические упражнения, разбирали кейсы, проходили тренинги, которые помогли закрепить полученные знания на практике. Огромное спасибо матушке Александре за её труд, за энтузиазм и энергию, которые вдохновляли каждого участника», — прокомментировала слушательница семинара, специалист службы психологической помощи Казанской епархии «Утешение» Оксана Корсакова.

По окончании занятий участники проекта получили методические материалы для работы с воспитанниками в приходских воскресных школах. Во время осенних каникул планируется провести встречу, в ходе которой педагоги поделятся опытом применения программы «Ладья» на приходах.