Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил богослужение с чином выноса Креста в Казанском соборе

13 Августа 2023

Вечером 13 августа 2023 года, в канун Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню и утреню с чином выноса креста в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

При пении великого славословия на середину храма был изнесён Крест. Он был обнесён вокруг храма и помещен на центральный аналой. Духовенство и миряне совершили поклонение кресту.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, с праздником Всемилостивого Спаса! Именно в этот удивительный день совершилось Крещение Руси. Первое Крещение в Киеве было совершено 1 августа по старому стилю. Мы же для удобства празднуем Крещение Руси в день памяти Крестителя нашего народа — святого равноапостольного князя Владимира. Люди крестились в присутствии князя, в присутствии епископа. Они молились и славили Бога, и Бог благословлял Русь.

Наш монастырь, наш город и вся наша страна живут под Покровом Божией Матери. В дни Успенского поста за каждым вечерним богослужением в этом соборе мы будем читать удивительный акафист Успению Пресвятой Богородицы. Те, кто не имеет возможности ежедневно посещать вечернюю службу, могут молиться дома. Будем молиться в эти дни усердно, чтобы Пресвятая Богородицы как прежде, так и ныне спасала землю нашу Русскую. Храни вас всех Господь!

В завершение верующие пропели песнопение «У Казанской Божией Матери».

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, первый день Успенского поста, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Казанском соборе (ул. Большая Красная, д.5). Начало богослужения в 8:00.