Татарстанская Митрополия

В первый день Успенского поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского монастыря

14 Августа 2023

14 августа 2023 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, первый день Успенского поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Марк (Виленский) с братией Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

После отпуста духовенство и миряне при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне на середину храма.

Митрополит Кирилл освятил мёд нового урожая и поздравил верующих с празднованием Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и началом Успенского поста:

Господь наш Иисус Христос всегда укрепляет нас в испытаниях, посылает нам милости. И наша Матерь Церковь не оставляет нас без утешения. В начале Великого поста мы освящаем коливо для поддержания наших физических сил. Успенский пост начинается с освящения мёда. Это напоминает о том, что израильский народ был насыщен и укреплён, когда люди ходили без пищи.

Пусть этот мёд скрасит дни наступившего поста. Желаю, чтобы Господь подал нам утешение и радость в молитве, чтобы мы сами почувствовали эту радость. Успенский пост — короткое, но поистине благословенное время, насыщенное праздниками и особым духом благоговения перед Пречистой Богоматерью, Которая стала избранным сосудом, через Которую родился в мир Господь наш Иисус Христос. С благодарностью будем приходить в эти дни к Божией Матери и просить, чтобы Она сохраняла землю нашу Русскую, чтобы Она как в Рождестве сохранила девство, так и по Успении не оставляла этого скорбного, метущегося, но все-таки устремленного к Богу мира.

Сегодня мы также совершаем память святых мучеников Маккавеев, которые жили за 160 лет до пришествия Христа. Старец Елеазар предпочёл принять мученическую кончину, нежели нарушить закон Божий. Отказавшись вкушать пищу, запрещённую в Ветхом Завете, мученики проявили твёрдость и верность Богу. Мы с вами знаем, что пища не приближает человека к Богу и не отдаляет от Него (1Кор. 8:8). Однако апостол Павел говорит: «если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1Кор. 8:13). Мы с вами должны быть не источниками соблазнов, но хранителями веры и устоев. Когда идёт пост, нужно поститься. Если мы страдаем от немощи, то вопросы послабления стоит обсудить с духовником. Это очень серьёзно и ответственно для всех нас. Господь заповедал пост человеку ещё в раю.

В этот день в 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. Вчера мы говорили о том, что в этот же день состоялось крещение князя Владимира. Мы чтим князя Владимира и благодарим Бога за то, что у нас были мудрые правители, которые вели народ не только силой власти, но и примером любви к Богу. Сегодня мы чтим князя Владимира как равного апостолам, ведь благодаря его выбору были крещены многие люди. В первые годы князь Владимир сам крестил людей. Он ходил в разные земли, он основал город Владимир, который впоследствии стал местом княжения благоверного князя Андрея Боголюбского.

Благодаря нему мы совершаем праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В военные походы князь Андрей брал Животворящий крест, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. С Божией помощью он одерживал победы, в том числе и здесь в 1164 году. Недалеко отсюда погиб его любимый сын Мстислав. В память о нём святой князь Андрей основал храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы — храм Покрова на Нерли. Этот храм известен как близкая к идеалу архитектурная доминанта Святой Руси. Победы князь Андрей приписывал не себе, а Спасителю и Богородице.

Давайте в этот день молитвенно вспомним всех, кто незаслуженно забыт, но кто были и есть герои нашего народа. Это люди, которые приняли удар неприятеля в 1914 году. Они совершили многие подвиги. Враги, которые разрушили наше Отечество, разрушили и память о подвигах, а мы эту память должны хранить.

Духовенство пропело «Вечную память» воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, и всем почившим защитникам Отечества.

«Царство Небесное всем вождям и воинам, положившим жизнь на полях сражений за наше Отечество и веру православную. Всем вам доброго здоровья, крепости духа в дни поста. Храни вас всех Господь», — сказал владыка Кирилл после соборной молитвы.

В завершение митрополит Кирилл напомнил, что в дни Успенского поста и в дни празднования Успения Пресвятой Богородицы за вечерними богослужениями в Казанском кафедральном соборе будет совершаться чтение акафиста Царице Небесной. Архипастырь преподал верующим благословение.

15 августа, в день перенесения мощей святого первомученика и архидиакона Стефана, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Успенском Зилантовом монастыре Казани (Архангельский пер., 1). Начало богослужения в 9.00.