Татарстанская Митрополия

Постояльцы центра социальной адаптации изготовили поделки для благотворительной ярмарки в рамках фестиваля «Дни белого цветка»

23 Июня 2023

Продолжается подготовка к ежегодному благотворительному фестивалю «Дни белого цветка», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля. Проведение фестиваля приурочено к празднованию 444-летия со дня явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В настоящее время идёт подготовка к организации работы ярмарочной площадки. На ярмарке будут представлены изделия ручной работы, выполненные казанскими мастерами. Средства, вырученные от продажи товаров и пожертвования жителей Казани, пойдут на нужды семей мобилизованных татарстанцев. По традиции в знак сопричастности благому делу на память жертвователям будут вручаться символические бумажные бутоны.

К изготовлению цветов из бумаги подключаются не только добровольцы приходов Казанской епархии, но и благополучатели епархиальных проектов, подопечные социальных учреждений. Благотворительный мастер-класс по созданию бумажных цветов прошёл в Центре социальной адаптации для людей без определённого места жительства и занятий «Милосердие». Под руководством добровольца службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольги Спиридоновой постояльцы центра сделали поделки, которые будут участвовать в акции. Пожилые люди, проживающие в социальном учреждении, поблагодарили представителя епархиальной службы помощи за возможность внести вклад в благое дело и оказать посильную помощь семьям участников СВО.

Помочь может каждый. В Казани объявлен сбор изделий ручной работы для реализации на благотворительной ярмарке, которая пройдёт в рамках фестиваля «Дни белого цветка». Принимаются открытки, украшения, изделия из глины и ткани и многое другое. Можно передать также книги, игрушки, сувениры (новые и в хорошем состоянии). Также можно изготовить бумажные цветы или провести мастер-класс по изготовлению символических бутонов на приходе, в воскресной школе, в образовательном учреждении и на любой другой площадке.

Готовые изделия следует передать сотрудникам гуманитарного центра «Милосердие — Казань», расположенного на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30). Также можно оставить поделки в церковной лавке у входа в Казанский Богородицкий монастырь (ул. Большая Красная, д.5).