Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили молебен на месте мученической кончины апостола Варфоломея в центре Баку

24 Июня 2023

24 июня 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили молебен апостолу Варфоломею у Девичьей башни в центре Баку.

По преданию именно на этом месте в I веке принял мученическую кончину апостол Варфоломей. До 1936 у Девичьей башни стояла часовня, освященная во имя небесного покровителя Бакинской земли. Храм был разрушен, сохранился лишь фундамент.

Ежегодно в день памяти апостола Варфоломея на место, где он претерпел кончину, приносится ковчег с частицей его мощей. Поклониться святыне и испросить заступничества апостола Варфоломея приходят верующие жители Азербайджана.

Митрополиту Кириллу и архиепископу Феофилакту сослужили клирики Казанской и Бакинской епархий.

После молебного пения глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы представителей СМИ. Владыка рассказал о подвиге апостола Варфоломея, о его предстательстве за верующих, которые обращаются к нему в молитвах:

Христианство распространено по лицу всей земли, но не в каждом уголке земного шара побывали апостолы Христовы. Апостол Варфоломей по преданию пострадал именно здесь. Здесь он проповедовал Святое Евангелие, проповедовал Христа. Апостол Варфоломей понёс подвиг распространения подлинной веры в Единого Бога.

Будучи простым рыбаком, он жил на берегах Галилейского озера. Сюда пришёл он пешком, проповедовал и остался верен Христу несмотря ни на что. Мы сегодня поддаёмся различным страхам. А апостол Варфоломей не убоялся мучений. Он имел самоотверженность, имел твёрдое упование на Бога и отдал свою жизнь.

Святой апостол Варфоломей не призывал никого убивать, свергать власть, ничего плохого с точки зрения общественного и государственного порядка не делал. Он просто учил тем заповедям, которые принес Христос. Эти заповеди были обличением грешного мира. Этот мир не мог переубедить праведника, и поэтому лишил его жизни. Апостол Варфоломей, принявший здесь мученическую кончину, стал ангелом-хранителем Бакинской земли.

Недаром здесь на протяжении многих веков здесь сохраняется подлинное дружелюбие, внимание и любовь друг к другу. В этом чувствуется покровительство апостола Варфоломея. Он пострадал, чтобы дать нам любовь Христову. Эта любовь незримо воцарилась в сердцах людей, которые здесь живут. На этой земле мирно сосуществуют мусульмане и христиане. Люди разных религиозных мировоззрений мирно общаются, приходят на праздники друг к другу. Здесь нет разделения, ненависти и неприятия, а есть дружба и тепло. В нынешнее время это особенно важно. Мы люди грешные и слабые. Одно из проявлений греховности человека — наша озлобленность в этом мире. Она делает нас нетерпимыми. А здесь, напротив, ощущается терпимость, которая выражается в бережном хранении взаимопонимания и тепла друг к другу.