Татарстанская Митрополия

В день памяти апостола Варфоломея митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили Литургию в кафедральном соборе святых жён-мироносиц в Баку

24 Июня 2023

24 июня 2023 года, в день памяти апостола Варфоломея, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святых жён-мироносиц города Баку. Перед службой архипастыри совершили молебен апостолу Варфоломею у Девичьей башни в центре столице Азербайджана, где по преданию святой Варфоломей принял мученическую кончину.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Бакинской епархии, настоятель собора святых жён мироносиц архимандрит Алексий (Никоноров), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Михайло-Архангельской церкви столицы Азербайджана протоиерей Мефодий Эфендиев, клирики Бакинской епархии.

За богослужением молились православные верующие Азербайджанской Республики.

После службы на территории собора состоялся крестный ход. Архипастыри совершили освящение водосвятной часовни. В завершение было совершено славление апостолу Варфоломею.

Архиепископ Феофилакт поприветствовал митрополита Кирилла и поблагодарил его за радость совместной молитвы в столь значимый для православных бакинцев день.

В ответном слове владыка Кирилл отметил, что посещает Бакинскую епархию уже в 10 раз и указал на то, что молитва на земле, освященной стопами апостола Варфоломея, всегда приносит радость и утешение:

Мое сердце расположилось к этому месту. Для меня дорого каждое пребывание здесь.

Сегодня за богослужением мы слышали как будущий апостол Филипп привёл ко Христу будущего апостола Варфоломея. Христос об апостоле Варфоломее сказал: это истинный израильтянин, в котором нет лукавства. Мы с вами — христиане — Новый Израиль. Желаю чтобы о каждом из нас Христос, когда мы предстанем перед Ним, сказал: это истинный христианин, и в нём нет лукавства.

Лукавство — болезнь этого мира. Лукавый человек никогда не говорит честно, он всегда старается найти слова, которые скрывают его отношение к жизни. А апостолы о чём думали, то и говорили, к чему стремились, то и делали. Когда в нас не останется лукавства, грязи, тяжести сердечной, тогда мы будем учениками Того, Чье Имя носим — христианами.

Желаю, чтобы мы жили христианами и умерли христианами. Желаю, чтобы в жизни вечной мы пребывали с теми, кого прославляем сегодня в храмах Божиих. Дай Бог нам в вечности быть с такими людьми, как апостолы Варфоломей и Варнава, память которых мы сегодня благочестно совершаем и молитвами которых живём здесь, на земле. Спаси вас Господи!

В дар кафедральному собору во имя святых жён-мироносиц города Баку митрополит Кирилл преподнёс покровцы и воздух. Верующим были розданы иконки Божией Матери «Казанская».

Вечером 24 июня глава Татарстанской митрополии совершит молебен Божией Матери перед чтимым Казанским образом Царицы Небесной в Казанском кафедральном соборе Богородицкого монастыря в столице Татарстана. За богослужением будут возноситься сугубые молитвы о России. Начало молебного пения в 19.30. Адрес Казанской Богородицкой обители: ул. Большая Красная, д.5.