Татарстанская Митрополия

Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря

18 Февраля 2023

18 февраля 2023 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире. После богослужения была совершена панихида.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и обратился со словом:

Царство Небесное и вечный покой всем нашим усопшим сродникам!

Святая Церковь даёт нам два особых дня поминовения усопших: за неделю до начала Великого поста — мясопустную субботу, и накануне праздника Святой Троицы — субботу Троицкую. К ним прилагаются и другие родительские субботы — мы совершаем поминовение усопших на второй, третьей и четвёртой неделях Великого поста. Есть Димитриевская родительская суббота, установленная Церковью в память о воинах, погибших на Куликовом поле. Ещё один памятный день — 9 мая, когда мы сугубо поминаем воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

30 октября совершается память всех невинно убиенных в годы репрессий. Мы сугубо поминаем этих усопших в день празднования Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

У почивших, кроме нас с вами и любви Божией, ничего нет. Поэтому очень важно, чтобы мы приходили в храм и молились за них. Ведь всё, что они могли сделать в этой жизни, уже сделано. А мы, живые и помнящие о них, должны молиться, молиться и ещё раз молиться, особенно же о тех наших сродниках, которые неправильно жили и ушли без покаяния. Такой уход для нас — сердечная боль и скорбь. Но мы обязаны молиться за наших усопших близких, за всех, кого мы знаем и кто лишь встречался на нашем пути. Чтобы хотя бы одна маленькая слеза пролилась на чашу весов с добрыми делами и помогла перевесить чашу с недостатками наших усопших близких.

Над всеми нами простирается Божественная любовь. Господь пришёл на эту землю, чтобы спасти каждого человека и даровать вечную жизнь. Поэтому сегодняшний день — очень памятный и трогательный для нас. Будем поминать наших усопших, молиться о них и никогда их не забывать. Не будем стесняться подавать записки, приходить в храм Божий, чтобы просто постоять у икон. Посмотрим на распятие и вспомним, что Господь пролил кровь за нас, грешных. Умилимся сердцем и попросим, чтобы Он принял в вечную обитель тех, кто ушёл из этой жизни.

Будем всегда помнить наших усопших сродниках в надежде, что и они нас не забудут, когда Господь призовёт нас и мы вернёмся домой. Ведь все мы здесь в гостях и у каждого впереди дорога домой. Будем помнить об этом и стремиться жить правильно, особенно в грядущие дни Великого поста. Будем сохранять чистоту в сердце, отвергать злые помышления и стремиться быть настоящими христианами, для которых открывается дверь в вечность. Эта дверь — спасительный, очистительный, благословенный Великий пост.

Впереди нас ждёт неделя, предназначенная для сугубой подготовки к обычно стремительно проходящему и очень важному времени поста. Желаю всем нам доброго и благословенного поста. Храни вас всех Господь!

Вечером 18 февраля, в канун Недели мясопустной, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.