Татарстанская Митрополия

Настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря обсудила с главой Елабужского района благоустройство обители

26 Марта 2020

Руководитель Исполнительного комитета Елабужского района РТ Рустем Нуриев посетил Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь. Настоятельница монастыря игумения Вера (Шевченко) ознакомила главу района с историей обители и провела для него экскурсию.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся возрождения обители. Игумения рассказала Рустему Мидхатовичу о разрушении монастырской ограды из-за разрастающихся рядом с ней американских кленов. Настоятельница сообщила, что в настоящее время ограда восстанавливается силами монастыря при поддержке прихожан и благотворителей. Она выразила надежду на скорейшее восстановление келейных корпусов, отметив, что в воскресные и праздничные дни у прихожан и паломников возникают проблемы с парковкой автомобилей.

В настоящее время в обители проживают 15 насельниц. В дореволюционное время их число доходило до трехсот. Они занимались рукоделием и иконописью. Монастырь имеет скит в Анзирке. В этом же селе находится подсобное хозяйство, благодаря которому сестры обеспечивают себя всеми необходимыми продуктами.

Выслушав игумению Веру, Рустем Нуриев пообещал оказать помощь монастырю. Глава района отметил необходимость восстановления сестринского корпуса.