Татарстанская Митрополия

В канун Недели Торжества Православия митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском монастыре

8 Марта 2020

7 марта 2020 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, празднования первого (IV) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татартанский Феофан совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили и.о. настоятеля иеромонах Гурий (Ананьев) и братия обители в священном сане. Песнопения за богослужением исполнил смешанный монастырский хор под управлением Ольги Ефимовой.

По окончании чтения первого часа архипастырь поздравил собравшихся с престольным праздником обители и обратился к молящимся с проповедью:

Сегодня мы воспоминаем память Крестителя Господня Иоанна. Как правило, когда мы говорим о нём, перед нами встаёт образ очень строгого аскета-пророка. Даже на иконах он часто изображается облачённым не в какие-то богатые ризы, а в верблюжью кожу, с лицом, измождённым постом и молитвенными трудами. Жил он в пустыне, питаясь акридами и диким мёдом. И Сам Господь сказал о пророке: Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф.11:11).

В центре города в ХIХ веке основали этот монастырь. Сегодня только выйдешь за стены — и сразу мир с его соблазнами и прелестями, прорывается в глаза и в уши, проникает в сердце. Очевидно, что этот монастырь, покровителем которого является Креститель Господа, является неким маяком, напоминающим нам, что всё в этом мире — мишура, которая не должна привлекать. Этот монастырь — напоминание, что есть на земле нечто большее, благодаря чему даётся путевка не в богатый санаторий, не в заморские страны, а туда, где Господь, от земли на небо. И есть очень хороший проводник по этому пути, знающий все тропинки души человеческой, ибо он коснулся главы Самого Христа. И неслучайно он удалялся в пустыню.

Выгляните за окна — сверкают фонари, звучит громкая музыка… А здесь, за окнами — тишина и покой. Это и есть пустыня. В прошлом времена, когда святые уходили в леса и пустыни, нет сегодня Серафима Саровского и Сергия Радонежского. И бежать некуда — всё везде есть, столько соблазнов! Часто вижу, как братия смотрят в смартфон, ищут информацию в Интернете… Но когда мы приходим в монастырь к его покровителю, то обязательно найдём ответы на вопросы, которые мучают, успокоим душу и вспомним о главном деле Иоанна Крестителя — проповеди и покаянии. Вспомним и о своей душе, особенно во время поста, откроем книгу бытия своего и посмотрим, что же там есть. И слёзы должны появиться на глазах, защемит сердце, что прожил так бездарно, вдали от Бога и истины.

Но пока мы ещё двигаемся, а значит не всё потеряно, значит есть возможность через покаяние обрести милость Божию. Для этого Бог и пришёл на землю, со Своей любовью к человеку, добровольно взошёл на крест, воскрес и вместе с нашей плотью, освящённой и обоженной, вознесся на небо. К сему и мы должны стремиться. Аминь

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 9.00.