Татарстанская Митрополия

В Раифском монастыре состоялись очередные занятия для слушателей богословских курсов

1 Марта 2020

В Раифском Богородицком мужском монастыре прошли очередные занятия для слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

В период с 24 по 27 февраля учащимися были прослушаны лекции по Истории Русской Православной Церкви (преподаватель иерей Антоний Ермошин) и Основам социальной концепции Русской Православной Церкви (преподаватель диакон Никита Кузнецов).

Напомним, что курсы базовой подготовки в области богословия были запущены в декабре 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Согласно плану, лекции для группы из 20 слушателей организуются в монастыре один раз в полугодие. На протяжении трех лет преподаватели Казанской православной духовной семинарии читают лекции по Ветхому Завету, Новому Завету, истории Церкви, основам литургики, церковнославянскому языку и другим богословским дисциплинам. Отметим, что в учебной программе присутствует и региональный компонент: на третьем году обучения слушателям будет прочитан курс по основам исламоведения.