Татарстанская Митрополия

В Набережных Челнах прошел семинар социального отдела Казанской епархии

27 Января 2020

20 января в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялся семинар по социальному служению.

Организаторами и ведущими мероприятия выступили руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Семинар посетили настоятели набережночелнинских храмов, помощники настоятелей приходов по социальному служению и волонтеры.

Иерей Сергий Петров рассказал присутствующим о реализуемых в Казани социальных проектах — паллиативной помощи и больничном служении, а также о Центре защиты материнства и детства «Умиление», оказывающем помощь женщинам, отказавшимся от аборта. Он отметил, что женщины могут проживать в социальном доме «Колыбель», пока их ребенку не исполнится полтора года, и что центр «Умиление» оказывает своим подопечным помощь в трудоустройстве.

Затем отец Сергий поделился опытом работы с глухими и незрячими горожанами и рассказал о Литургиях с сурдопереводом.

Руководитель епархиального социального отдела также представил проект «Мамы Казани», целью которого является развитие сети взаимопомощи среди семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП. Женщины помогают друг другу: пока одна мама следит за группой детей, другие могут заняться решением неотложных бытовых проблем. Кроме того, в рамках проекта организовываются мероприятия, например, выезды на природу и паломнические поездки.

Отец Сергий ознакомил присутствующих с проектом «Путь домой», направленным на оказание помощи людям, не имеющим возможности добраться до своего дома.

Помощник благочинного Закамского округа по социальному служению Елена Кораблева рассказала участникам семинара о социальной деятельности Церкви в Набережных Челнах; проектах социализации граждан, освободившихся из мест заключения; помощи инвалидам, многодетным семьям и малоимущим горожанам. Елена Анатольевна обратила внимание на то, что в Свято-Вознесенском храме функционирует пункт выдачи одежды, продуктов и медикаментов.

Волонтер Ангелина Жукова поделилась опытом своей работы с одинокими людьми. Казанцы заинтересовались работой Ольги Дусмановой, занимающейся кормлением людей без определенного места жительства в храме святых бессребреников Космы и Дамиана. Перспективным был признан проект храма великомученика Георгия Победоносца по привлечению молодежи к делам милосердия.

Результатом встречи стал полезный обмен опытом, укрепление контактов и договоренность о регулярных встречах для обсуждения актуальных вопросов социального служения в Закамском благочинии.

В завершение семинара председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) вручил клирикам и сотрудникам социальных отделов Закамского и Елабужского благочиний благодарственные письма. Благодарностями были отмечены протоиерей Андрей Дубровин, игумен Василий (Сардаев), игумен Гавриил (Лепихин), иерей Дионисий Васильев, иерей Олег Носов, Елена Кораблева и Родион Гатеев.