Татарстанская Митрополия

11 Декабря 2019

7 и 8 декабря в Кирилло-Мефодиевском соборе Самары проходил церковно-нравственный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России».

Мероприятие было организовано Приволжским федеральным округом, Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Волжским войсковым казачьим обществом и Самарской митрополией Русской Православной Церкви.

В форуме приняли участие Председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; архиереи Самарской митрополии; представители Синодального комитета РПЦ; представители органов власти; окружные и отдельские атаманы Волжского войскового казачьего общества; руководители отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных на территории ВВКО; казачьи духовники Самарской митрополии; представители казачьих образовательных учреждений, научного сообщества и СМИ.

В числе прочих форум посетили руководители и заместители отделов по взаимодействию с казачеством Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий. Татарстанскую митрополию на мероприятии представляли заместитель руководителя отдела по работе с казачеством Казанской епархии иерей Сергий Вохмянин, руководитель отдела по работе с казачеством Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов и руководитель отдела по работе с казачеством Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин.

На форуме обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия Церкви и казачества, значения Победы в Великой Отечественной войне и стратегии народосбережения, разработанной XXIII Всемирным Русским Народным Собором по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Церковный форум по традиции начался с молебна в Кирилло-Мефодиевском соборе, который возглавил руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Затем в актовом зале центра «Кириллица» прошло пленарное заседание. Перед его началом с приветственным словом к присутствующим обратились митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий и представители органов власти.

После этого участники форума заслушали доклады руководителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, войскового атамана Волжского казачьего общества Ю. Иванова и представителей органов власти и сферы образования.

Затем форум продолжился в формате круглых столов — «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Развитие системы непрерывного казачьего образования в Волжском войсковом казачьем обществе», «Культура российского казачества как основа сохранения и передачи духовно-нравственных ценностей подрастающим поколениям казаков», «Молодежно-патриотическая деятельность в ВВКО».