Татарстанская Митрополия

8 Декабря 2019

2 декабря в Чистополе в культурно-досуговом центре «Восток» состоялся концерт, посвященный завершению месячника чувашской культуры в Чистопольском муниципальном районе Республики Татарстан.

Мероприятие посетил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

На протяжении ноября в Чистопольском районе проходили мероприятия, рассказывающие о чувашских традициях и обычаях, национальных костюмах и кухне; звучали стихи и песни на чувашском языке.

Перед началом концерта в фойе культурно-досугового центра организовали мастер-классы по народному чувашскому танцу и вязанию цветов крючком и смонтировали фотозону. Кроме того, в фойе работала выставка живописи.

В заключительном концерте приняли участие творческие коллективы учреждений культуры города и района.

Перед началом концерта его участников и гостей от имени главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова поздравил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.

Затем с приветственным словом на русском и чувашском языках к присутствующим обратился епископ Игнатий.

«Отрадно отметить, что в Чистопольском районе каждый год проводятся мероприятия, направленные на сохранение языка, культуры, национальных традиций народов, проживающих в Татарстане. Они способствуют приобщению подрастающего поколения к национальной культуре и прививают уважение к традициям других народов», — сказал правящий архиерей.

Владыка выразил надежду на то, что проведение месячников национальной культуры в Чистопольском районе станет традицией.

В завершение мероприятия его участники сделали общее фото на память.