Татарстанская Митрополия

16 Ноября 2019

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Музее истории Благовещенского собора Казани состоялся открытый премьерный показ анимационного фильма «Встреча», созданного творческой группой «Балтийское телевидение». Он посвящен Казанской иконе Богородицы.

Первая сюжетная линия разворачивается в XVI веке. В преддверии Смуты 10-летней Матроне после пожара в Казани во сне явилась Богородица, Которая велела найти Ее икону на пепелище. Свидетелем явления иконы Божией Матери «Казанская» стал священник Ермолай, будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Казанская икона Богоматери, которая помогла ополчению Минина и Пожарского победить врага, является символом милости и заступничества.

Вторая сюжетная линия разворачивается в XX веке. Немцы сбивают советский истребитель, но двое летчиков остаются в живых. Они прорываются к своим. Один из них находит в брошенном и обстрелянном врагами обозе сверток с Казанской иконой Божией Матери. Вскоре он встречает верующую девочку, которая прячется от немцев в подполе уцелевшего дома. Эта встреча кардинально изменит жизнь летчика: он станет глубоко верующим человеком.

После просмотра фильма состоялась встреча с его создателями — режиссером Натальей Федченко и одним из авторов сценария Владимиром Бовкуном. Они ознакомили зрителей с историей создания фильма, после чего ответили на их вопросы.

«На вечере царила теплая и душевная атмосфера. Казанская икона Божией Матери удивительным образом связала Санкт-Петербург и Казань, и связь эта в мультфильме показана. Премьерный показ состоялся в нашем музее. Первыми зрителями стали дети, и надо было видеть, как они переживают за героев. Мы очень рады, что мультфильм попал в фонд Музея истории Благовещенского собора. Теперь его смогут посмотреть все желающие», — рассказала директор Музея истории Благовещенского собора Ольга Пехтелева.

Отметим, что в ближайшее время анимационный фильм «Встреча» будет показан на портале «Православие в Татарстане».