Татарстанская Митрополия

25 Октября 2019

Настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Алексий Державин провел для прихожан экскурсию по храму и колокольне. В сопровождении настоятеля экскурсанты поднялись на смотровую площадку Богоявленской колокольни. Этот уникальный памятник православной архитектуры высотой 72 метра, расположенный в историческом центре Казани, позволяет увидеть все достопримечательности города.

Отец Алексий ознакомил участников экскурсии с историей церкви, отметив, что в советский период храмовое здание использовалось не по назначению и много раз перестраивалось.

Затем священнослужитель рассказал экскурсантам о восстановлении исторического облика храма, которое ведется по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и с разрешения Министерства культуры Республики Татарстан. Он сообщил, что оригинальное убранство утрачено, но сохранилась колокольня, которой в нынешнем году исполнилось 122 года.

Священник рассказал, что недавно была отремонтирована лестница, ведущая на смотровую площадку, а также была установлена система электронного управления колоколами.

Экскурсанты посмотрели на работу электронного звонаря, после чего отправились в трапезную, где поговорили с отцом Алексием о приходской жизни.