Татарстанская Митрополия

23 Октября 2019

23 октября в Исполнительном комитете Казани прошла встреча городской администрации с православным духовенством города, посвященная подготовке к IV Форуму православной общественности Республики Татарстан, который состоится 22 ноября.

Участники встречи, прошедшей под председательством руководителя Аппарата Исполкома Казани Евгения Варакина, обсудили деятельность православных общин города.

В совещании приняли участие начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнур Шакиров, представители структурных подразделений исполкома, наместники монастырей и настоятели храмов города Казани.

Открывая встречу, Евгений Варакин отметил, что подобные мероприятия проводятся во всех муниципальных районах Татарстана. Их целью является изучение вопросов, касающихся развития православной культуры, и удовлетворение религиозных потребностей верующих.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на совещании с докладом о развитии деятельности православных общин в столице Татарстана выступил благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Священник рассказал о социальной, просветительской, образовательной и культурной работе Казанской епархии.

«Социальная деятельность является одним из важнейших направлений церковного служения. В ней участвуют и духовенство, и православная общественность. В зоне особого внимания находятся дома престарелых, детские дома, а также детские отделения больницы. Нуждающиеся получают материальную помощь и духовную поддержку. Значительное внимание уделяется работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья», — сказал отец Алексий.

Рассказывая об образовательной деятельности епархии, благочинный I Казанского округа отметил, что казанская православная гимназия активно развивается. «Раньше в гимназии обучались дети младшего возраста, но после открытия в сентябре прошлого года нового корпуса мы перешли на программу одиннадцатилетней школы. В настоящее время в учреждении обучается 171 человек», — сообщил директор православной гимназии.

Священнослужитель добавил, что в нынешнем году завершился капитальный ремонт Казанской православной духовной семинарии, после чего началось проектирование общежития для семинаристов.

Протоиерей Алексий Чубаков подчеркнул, что «отношения Казанской епархии с республиканскими и городскими властями являются образцовыми, что подтверждает возрождение собора Казанской иконы Божией Матери». 

Завершая выступление, отец Алексий отметил, что «в настоящее время важность совместной работы Церкви и органов государственной власти уже ни у кого не вызывает сомнений».

После отца Алексия выступил секретарь Казанской старообрядческой общины старопоморского согласия Ильяс Султанов. Затем заместитель начальника Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Егор Тимофеев зачитал доклад, посвященный взаимодействию православных общин и администрации Казани.