Татарстанская Митрополия

24 Августа 2019

С 12 по 16 августа проходила экспедиция по старинным храмам Верхнеуслонского района Республики Татарстан, организованная по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана молодежной организацией «Казанские православные добровольцы» и отделом по работе с молодежью Казанской епархии.

Сопровождал молодежь настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев.

Целью экспедиции являлись оказание помощи в восстановлении храмов и знакомство с местными традициями и бытом.

В ходе экспедиции молодежь посетила Преображенскую церковь села Юматово, церковь Архангеля Михаила села Татарское Бурнашево, церковь Ризоположения села Тихий Плес, храм Нерукотворного Образа Спасителя села Уланово, Троицкую церковь села Кильдеево, храм благоверного князя Александра Невского села Большие Меми.

В каждом селе ребята приводили в порядок церковь и прихрамовую территорию. Во время нынешней экспедиции зародилась традиция читать за трапезой произведения, посвященные христианским ценностям. Каждый день завершался посещением храма и дружеским общением у вечернего костра.

В селах молодых людей радушно встречали местные жители, угощая их овощами и фруктами собственного производства. Участники экспедиции пообщались со старожилами, которые ознакомили их с историей старинных храмов, закрытых в советское время.

В заключительный день экспедиции молодежь приняла участие в крестном хода из Уланово в Кильдеево. В старинном Троицком храме иерей Анатолий Григорьев совершил благодарственный молебен.

Вечером у костра ребята подвели итоги мероприятия и поделились друг с другом впечатлениями.

«Мы очень рады, что нам удалось организовать еще одну экспедицию по старинным храмам. Такие мероприятия очень сплачивают нас. Каждый день ребята ощущали поддержку своих товарищей. Отрешиться от городской суеты, слиться с природой, услышать музыку леса и почувствовать свежий запах травы — это прекрасно. Мы надеемся, что это не последняя экспедиция», — говорит руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

По окончании экспедиции ее духовник отец Анатолий обратился к молодежи с наставлениями. Священник поблагодарил ребят за труды и пожелал им не забывать Бога.

26 августа в молодежном пространстве «Азбука» (ул. Япеева, 2) состоится встреча, посвященная итогам экспедиции.

На мероприятии выступит казанский краевед Артур Тумаков. Участники экспедиции покажут любительский фильм о состоявшемся путешествии по старинным храмам Верхнеуслонского района.

На встречу приглашаются все желающие.

Контактный телефон: +7 927 494-90-07 (Артем)