Татарстанская Митрополия

16 Августа 2019

16 августа 2019 года в здании Казанской Ратуши состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан в 2020 году в Казани.

В мероприятии приняли участие председатель оргкомитета, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица.

Татарстанскую митрополию по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана представлял секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

По словам Виталия Мутко, открывшего заседание, подготовка и проведение мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня образования ТАССР позволит продемонстрировать общепризнанные достижения республики, особенно учитывая вклад Татарстана в развитие экономики страны в целом.

Виталий Мутко сообщил, что план подготовки к празднованию 100-летия ТАССР будет состоять из четырех разделов, в нем будет отражено 75 мероприятий. Так, один из разделов будет посвящен культурно-просветительским и социально значимым событиям.

Еще одна часть плана касается строительства и благоустройства, отметил Виталий Мутко. В частности, в Казани будет возведена Соборная мечеть. В ближайшее время завершится строительство храма Казанской иконы Божией Матери. В целом все мероприятия плана рассчитаны на 2019-2020 годы.

Рустам Минниханов сообщил, что подготовку к юбилею в регионе начали в 2015 году. Сегодня на республиканском и муниципальном уровнях реализуются планы подготовки к празднованию 100-летия ТАССР. План наиболее значимых мероприятий по подготовке юбилея включает в себя международные и федеральные проекты; подготовку научно-публицистических работ; культурологические мероприятия, в том числе сохранение культурно-материального наследия.

На оргкомитете также был продемонстрирован видеоролик о Республике Татарстан, посвященный истории ТАССР и подготовке к празднованию 100-летия со дня образования Республики Татарстан.