Татарстанская Митрополия

18 Июля 2019

Вышел в свет тринадцатый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме «Святые и святыни Елабужской земли».

Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

«Все течет, все меняется…» — так говорили еще в античные времена. Наступили перемены и в нашем журнале «Православный собеседник». Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 апреля 2019 года (журнал № 38) игумен Евфимий (Моисеев), бывший главный редактор и идейный вдохновитель нашего журнала в его нынешнем виде, назначен ректором Тульской духовной семинарии. Желаем Вам, отец Евфимий, помощи Божией на новом поприще церковного служения, но ни в коем случае не прощаемся с Вами, а ждем в качестве автора статей и доброго критика нашего журнала.

Традиционно во втором номере нашего журнала, выходящем в конце весны – начале лета, мы публикуем Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея и Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Пусть эти светлые пасхальные пожелания напомнят нам о пережитых днях Пасхи Христовой, которая всегда должна быть в нашем сердце.

В Казанской митрополии Русской Православной Церкви произошли серьезные перемены. На заседании Священного Синода 30 мая 2019 года (журнал № 51) архимандрит Игнатий (Григорьев) был избран на Чистопольскую кафедру, а 13 июня в Храме Христа Спасителя уже состоялось наречение архимандрита Игнатия во епископа Чистопольского и Нижнекамского. Также из событий епархиальной жизни следует уделить внимание очередному выпуску Казанской православной духовной семинарии: торжественная часть прошла в Благовещенском соборе Казанского кремля, духовную школу окончили выпускники магистратуры, бакалавриата, регентского отделения, отделения дополнительного образования и курсов повышения квалификации священнослужителей.

Уже стало традицией публиковать в журнале «Православный собеседник» материалы по истории Казанской духовной академии. В номере, который Вы держите в руках, рассказ пойдет об академическом саде, детище преподавателя академии Семена Ивановича Гремяченского. Продолжая историческое повествование, мы подготовили статью о творческом пути первого казанского епархиального архитектора Федора Николаевича Малиновского, трудившегося на рубеже XIX-XX столетий.

Вы прочитаете интервью с секретарем Казанской епархии протоиереем Владимиром Самойленко, в котором он рассказывает о православных традициях своих предков, очевидном для него выборе священнического служения, встрече с владыкой Феофаном, ставшей для него судьбоносной, о пастырском служении, о педагогическом опыте в Казанской православной духовной семинарии.

В рубрике, посвященной русской литературе, мы предлагаем Вам познакомиться с великим русским писателем Н. В. Гоголем уже как с выдающимся мыслителем и «пророком православной культуры». В разделе агиологии Вас ждут воспоминания о святителе Луке Крымском, выдающемся хирурге, исповеднике Церкви Русской.

Искренне желаю нашим читателям набраться сил духовных и телесных в наступивший летний сезон. 8/21 июля сего года мы празднуем 440-летие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Благодатная помощь Матери Божией да пребудет с Вами!

протоиерей Алексей Колчерин,
главный редактор журнал «Православной собеседник»