Татарстанская Митрополия

19 Июня 2019

Приход великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны принимает участие в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Школа звонарей».

Проект, автором которого является настоятель Георгиевского храма протоиерей Валерий Каранаев, направлен на привлечение интереса и ознакомление молодежи, людей старшего поколения к православной культуре; расширение культурного обмена между народами нашей страны; сохранение и развитие искусства колокольного звона.

Проектом предусмотрена установка звонницы на территории прихода великомученика Георгия Победоносца; организация учебного процесса для учеников воскресных школ города, состоящего из теоретической (история и богословие колокольного звона) и практической частей; организация мастер-классов и экскурсий для всех категорий граждан.

В результате реализации проекта предполагается подготовить профессиональных звонарей, сформировать правильные духовно-нравственные ориентиры через прикосновение к православной культуре; укрепить уважительное отношение между людьми разной веры и национальности.

Целью проекта является сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России; духовно-нравственное просвещение православной молодежи через обучение звонарному искусству; знакомство с православной культурой народов Татарстана, а также свидетельство о христианских истинах средствами культуры и искусства.

Благодаря организации звонницы появится возможность проводить просветительские мероприятия, экскурсии, мастер-классы на территории храма. На приходе планируется подготавливать звонарей для участия в региональных конкурсах по колокольному звону, тем самым поднимая авторитет города. Мастер-классы будут проводить городские специалисты по колокольному звону и ведущие специалисты из других городов.

Партнерами проекта, при участии которых будет реализовываться намеченные задачи, выступают Детская музыкальная школа №4, Детско-юношеский досуговый центр «Автошкола» и Боровецкое хуторское казачье общество. Учащиеся учебных учреждений примут участие в ознакомительных экскурсиях и обучающих мастер-классах, получат возможность обучиться колокольному звону по специальной программе. Ученики музыкальной школы примут участие в совместных концертах, посвященных великим православным праздникам. Казаков обучат звонарному делу для последующего их участия в организации и проведении совместных мероприятий.

Отметим, что особенностью конкурса «Православная инициатива» является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств гранта и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание» (nachinanie.ru). Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Привлечение средств на платформе коллективного финансирования «Начинание» будет осуществляться до 10 июля 2019 года.

Желающие могут поддержать проект набережночелнинского прихода, осуществив пожертвование на странице сайта «Начинание».