Татарстанская Митрополия

20 Июня 2019

С 17 июня 2019 года начинают действовать новые порядок и правила посещения отреставрированного Успенского собора Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы возведен в 1555-1560 годах Псковскими мастерами во главе с зодчим Постником Яковлевым. Освящен в 1560 году. В соборе сохранилась уникальная фресковая настенная живопись второй половины XVI века.

Вместе с ансамблем Свияжского монастыря храм входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Успенский собор является действующим храмом Русской Православной Церкви.

Порядок посещения Успенского собора:

Успенский собор открыт с 1 мая до 30 сентября 2019 года ежедневно с 9:00 до 18:00.

Доступ в собор в случае возникновения неблагоприятных температурно-влажностных условий может быть приостановлен. Например, во время дождя.

Индивидуальным посетителям для посещения собора необходимо обратиться в церковную лавку музея Успенского монастыря, расположенную на первом этаже Никольского храма и получить бесплатный билет на посещение собора, выбрав время посещения (11.30, 15.00, 17.00). Выдача бесплатных билетов начинается за час до выбранного времени посещения. Один билет выдается в одни руки.

Время для индивидуального посещения собора:

11.30-12.00 (выдача билетов с 10.30 до 11.30)

15.00-15.30 (выдача билетов с 14.00 до 15.00)

17.00-17.30 (выдача билетов с 16.00 до 17.00)

Посещение собора для организованных групп возможно только по предварительной записи на экскурсию в паломнической службе монастыря или туристическом отделе музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Контакты паломнической службы Свияжского Успенского монастыря:

Телефон: +7 987 401-33-22

Адрес сайта: sviyazhsk-monastery.ru

Контакты туристического отдела музея-заповедника «Остров-град Свияжск»:

Телефон: +7 987 003-07-47

Адрес сайта: ostrovgrad.org

Максимальное количество посетителей в составе одной группы (организованной или состоящей из индивидуальных посетителей) — не более 45 человек.

Правила посещения Успенского собора

— Право проведения экскурсий в соборе имеют сотрудники паломнической службы монастыря, а также сотрудники музея-заповедника «Остров-град Свияжск»;

— Необходимо тщательно исполнять указания смотрителя собора;

— Запрещено прикасаться или прислоняться к стенам собора;

— Запрещено заходить за ограждения;

— Запрещено входить в собор с едой или напитками;

— Запрещено входить в собор с животными;

— Женщинам необходимо иметь длинную юбку, закрытые плечи и головной убор. Мужчины должны быть в длинной одежде, не дозволяется носить шорты, при входе в храм необходимо снять головной убор;

— Запрещено заходить в собор в мокрой одежде или дождевиках;

— В соборе следует соблюдать тишину и предварительно отключить мобильные телефоны;

— Фото и видео съемка для личного использования возможна при условии выключения вспышки. Фото и видео съёмка для дальнейшей публикации может осуществляться только с благословения наместника обители;

— Дети и школьники могут находиться в соборе только в сопровождении родителей или ответственных лиц, и под их тщательным присмотром.