Татарстанская Митрополия

14 Июня 2019

Воскресенье 9 июня в городе Мензелинске состоялся молодежный велопробег. Мероприятие, которое возглавил настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев, было приурочено к празднику Вознесения Господня.

Маршрут пролегал по значимым для православных жителей Мензелинска местам. По словам отца Романа, идея провести велопробег возникла спонтанно.

«Я сам очень люблю кататься на велосипеде. Когда же меня начали спрашивать, где и когда я катаюсь, чтобы присоединиться ко мне во время прогулок, то появилась идея собраться с верующими и провести подобный велопробег. Тем более в четверг, 6 июня, мы отмечали праздник Вознесения Господня, так что пробег решили приурочить к нему. Маршрут пролегает по святым местам нашего города, так что благодаря велопробегу мы получаем пользу не только тела, но и для души», — отметил священник.

Настоятель Никольской церкви не исключает, что подобные велопробеги могут со временем войти в традицию.

«Мы сегодня собрались в первый раз, но если прихожанам понравится подобный формат общения, то почему бы и не проводить такие велопробеги и по остальным праздникам, которые мы отмечаем летом? С радостью организуем», — поделился священнослужитель.

Маршрут велопробега, в котором приняли участие порядка 20-ти велосипедистов, начался от Никольского собора, откуда участники во главе с отцом Романом проехали до Казанско-Богородицкого храма, бывшего Пророко-Ильинского монастыря. Затем маршрут следовал до Троицкой площади, где еще век назад располагался одноименный собор. Велопрогулка завершилась у Никольского собора. В каждой точке маршрута участники велопробега делали остановку, где священник рассказывал об истории этого места и совершали общую молитву.

По окончании мероприятия участники пообщались за чаепитием.