Татарстанская Митрополия

11 Июня 2019

11 июня 2019 года на территории Зеленодольского завода имени А.М. Горького состоялась торжественная церемония спуска на воду восьмого из серии малого ракетного корабля проекта 21631 «Ингушетия».

В мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, глава Республки Ингушетия Юнус-бек Евкуров, представители руководства Министерства обороны РФ и ВМФ России.

На мероприятии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

Правящего архиерея сопровождали секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко и благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алексей Песошин. Затем премьер-министр РТ вручил ряд республиканских наград. Юнус-бек Евкуров также приветствовал участников мероприятия.

Глава Татарстанской митрополии обратился со словом к участникам торжеств:

Я смотрю на корабль, который будет носить имя «Ингушетия», и сразу перед моими глазами предстал генерал Юнус-бек Евкуров. Вспоминается замечательная героическая страница, когда наше воинское подразделение под командованием Евкурова высадилось в Приштине. Думается, что этот ракетный корабль, если надо, окажется в нужном месте и в то время, когда это будет необходимо.

Выражаем благодарность главе Республики Ингушетия за то, что он взял шефство над теми, кто будет служить на этом корабле. Важно, что Вы отметили: молодые воины Ингушетии будут бороться за честь служить на этом корабле.

А к вам, заводчане, одна просьба — так держать.

В рамках торжества на импровизированной сцене выступила финалистка шоу «Голос. Дети» на Первом канале Рагда Ханиева. Она исполнила специально написанную к этому событию песню «Корабль “Ингушетия”». Затем почетная делегация осмотрела новый корабль.