Татарстанская Митрополия

В Казани наградили лауреатов II Республиканского молодежного литературного конкурса «Душой рожденная строка»

28 Мая 2019

17 мая в Казанском федеральном университете состоялась церемония награждения лауреатов II Республиканского молодежного литературного конкурса «Душой рожденная строка», в которой приняли участие казанские вокальные и хореографические коллективы.

Организаторами литературного конкурса выступили духовное литературное объединение «Златоуст», Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Русское национально-культурное объединение РТ и отдел по культуре Казанской епархии.

В состав жюри вошли профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Ирина Ерофеева; члены литературного объединения «Златоуст» Татьяна Сушенцова, Валентина Зикеева и Светлана Мингазова; литературный редактор журнала «Идель» Галина Булатова; журналист Ольга Журавлева.

В числе прочих церемонию награждения посетили исполняющий обязанности проректора Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин и руководитель отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов.

В нынешнем году в конкурсе участвовали 60 человек. География конкурса была довольно обширной: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Самарская область, Ставропольский край, Москва. В конкурсе были заявлены две номинации — «Проза» и «Поэзия».

Первая возрастная группа (лица в возрасте от 10 до 15 лет)

Номинация «Поэзия»

1-е место — Анна Подгорнова, 10 лет (Самарская область, г. Тольятти); Илья Комягин, 13 лет (Республика Татарстан, г. Зеленодольск)

2-е место — Ксения Марякина, 13 лет (Республика Татарстан, г. Казань)

3-е место — Анна Горинова, 14 лет (Республика Татарстан, г. Казань); Ясмина Арсланова, 12 лет (Республика Татарстан, г. Казань)

Номинация «Проза»

1-е место — Илья Комягин, 13 лет (Республика Татарстан, г. Зеленодольск); Кирьякова Ксения, 11 лет (Самарская область, г. Тольятти)

2-е место — Екатерина Ковтуненко, 13 лет (Самарская область, г. Тольятти); Анатолий Журавчак, 15 лет (Самарская область, г. Самара)

3-е место — Максим Бугорков, 11 лет (Республика Татарстан, г. Зеленодольск); Елизавета Согонова, 14 лет (Самарская область, с. Съезжее)

Вторая возрастная группа (лица в возрасте от 16 до 20 лет)

Номинация «Поэзия»

1-е место — Зарина Бикмуллина, 19 лет (г. Казань)

2-е место — Ирина Южная, 16 лет (Республика Татарстан, г. Казань)

3-е место — Тимур Идиятуллин, 18 лет (Республика Татарстан, г. Казань)

Номинация «Проза»

1-е место — Альбина Габдуллина, 17 лет (Республика Татарстан, д. Именьково); Зарина Бикмуллина, 19 лет (г. Казань, г. Москва)

2-е место — Ольга Агапова, 17 лет, (Самарская область, г. Отрадный)

3-е место — Евгений Согонов, 17 лет (Самарская область, с. Съезжее)

Третья возрастная группа (лица в возрасте от 21 года до 35 лет)

Номинация «Поэзия»

1-е место — Максим Некрасов, 21 год (Республика Татарстан, г. Казань)

2-е место — Иван Ротов, 21 год (Республика Татарстан, г. Казань)

3-е место — Дмитрий Русин, 34 года (Республика Татарстан, г. Набережные Челны); Арина Гильмиева, 24 года (Республика Татарстан, г. Казань)

Номинация «Проза»

1-е место — Дмитрий Русин, 34 года (Республика Татарстан, г. Набережные Челны)

2-е место — Светлана Сафонова, 27 лет (Республика Татарстан, г. Набережные Челны)

3-е место — Зилия Хабибуллина, 23 года (Республика Татарстан, г. Казань)

Жюри конкурса также отметило талантливые работы финалистов, которые не заняли призовых мест. Им вручили памятные подарки.