Татарстанская Митрополия

16 Мая 2019

12 мая в столице Татарстана в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история», расположенном на территории выставочного центра «Казанская ярмарка», состоялся II Пасхальный фестиваль хорового творчества воскресных школ города Казани «Пасхальная песнь».

Мероприятие был организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отделом по культуре и отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии.

Перед началом фестиваля его участники и гости исполнили пасхальный тропарь «Христос воскресе».

После этого с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык. Священник отметил, что благодаря фестивалю хоровые коллективы имеют возможность поделиться с верующими пасхальной радостью и еще раз прославить вместе с ними Воскресшего Христа.

В фестивале приняли участие ведущие певческие коллективы Казанской епархии, в числе которых — детский творческий коллектив «Радоница» из города Лаишево (руководитель Елена Калиткина), богослужебный хор и детско-юношеская литургическая группа «Распев» из Казани (руководители Людмила Есина, Евгений Есины и Елизавета Розова), детско-юношеский хор казанской воскресной школы «Апостол» (руководитель Светлана Иванычева) и младший хор МБОУ «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района РТ» (руководители Майя Котенко и Римма Курмаева).

В программу концерта вошли пасхальные тропари на греческом языке, старинные и современные духовные канты, лирические детские песни.

По окончании мероприятия протоиерей Андрей Лосык поблагодарил хоровые коллективы за выступления и вручил дипломы их руководителям, выразив надежду на расширение программы фестиваля и числа его участников в будущем. Завершился праздник познавательной экскурсией по мультимедийному историческому парку «Россия — моя история».