Татарстанская Митрополия

19 Марта 2019

18 марта в пресс-центре республиканского информационного агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция представителей оргкомитета регионального конкурса «Православная инициатива».

Татарстанскую митрополию на мероприятии представляли региональный куратор конкурса протоиерей Николай Дьяконов и ответственный за проведение конкурса в Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов.

В начале пресс-конференции, рассказывая об истории конкурса, отец Николай отметил, что его главными целями являются выявление и поддержка общественно значимых проектов, направленных на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Поддержка лучших начинаний осуществляется благодаря разностороннему сотрудничеству Церкви, государства, общества и бизнес-структур. Конкурс проводится в России с 2005 года. С 2010 года его организацией занимается Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. За последние восемь лет гранты получили 3042 участника.

Священник подробно рассказал журналистам об условиях конкурса и его этапах. В рамках организационного этапа, который продлится до 31 марта, в епархиях будут организованы обучающие семинары, направленные на привлечение к участию в конкурсе максимально широкого круга участников. Одновременно с этим организационный комитет будет заниматься разработкой регламентирующих документов конкурса. Документы впоследствии разместят на информационных ресурсах митрополии.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 апреля по 15 мая. После этого наступит этап экспертизы, который завершится 31 мая объявлением результатов конкурсного отбора. Экспертизу конкурсных проектов будут проводить представители епархий и сотрудники фонда «Соработничество».

Важной особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей. Оно будет осуществляться за счет средств, привлеченных победителями на сайте платформы для коллективного финансирования социальных проектов «Начинание» (nachinanie.ru), и средств, предоставленных фондом «Соработничество», причем средства, собранные на краудфандинговой платформе, должны составлять не менее половины от требуемой проекту суммы. Отметим, что необходимая сумма должна быть собрана в период с 1 июня по 10 июля. При этом проект должны поддержать не менее 17 человек, что будет подтверждением его востребованности.

Объявление победителей регионального конкурса состоится 15 июля. Средства на реализацию проектов будут выделяться с 1 августа по 31 октября.

Завершая пресс-конференцию, протоиерей Павел Чурашов рассказал об участии своего прихода в конкурсе «Православная инициатива». Священник отметил, что общественно значимым приходским проектам требуется поддержка, поскольку они не имеют достаточной финансовой подпитки.