Татарстанская Митрополия

27 Февраля 2019

В начале февраля для воспитанников воскресной школы «Ника», действующей при Никольском соборе Мензелинска, был организован мастер-класс по приготовлению торта «Муравейник» и салата. Мастер-класс также посетили родители учащихся.

Мероприятие состоялось в рамках социального проекта «Трапеза». Его провели сотрудники ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения МТЗ и СЗ РТ в Мензелинском муниципальном районе» — социальный педагог Ольга Бывальцева и психолог Екатерина Нерике.

Перед занятием с семьями побеседовал психолог. Затем ведущие вместе с ребятами выполнили упражнение «Активное слушание», направленное на развитие навыков невербального общения.

Перед началом практической части с ребятами был проведен инструктаж по технике безопасности при работе на кухне. После этого дети под руководством родителей и педагогов приготовили торт и салат. Закончился кулинарный мастер-класс общей дегустацией приготовленных блюд.

«На кулинарных мастер-классах дети под руководством родителей и педагогов без особых усилий осваивают новые навыки и естественным образом запоминают правила безопасного поведения на кухне. Возможно, детское увлечение перерастет в профессию в будущем… Мастер-класс дает возможность объединить детей и родителей одним общим делом. Благодаря этому они начинают лучше понимать друг друга», — отмечает Ольга Бывальцева.