Татарстанская Митрополия

17 Января 2019

15 января 2019 года в Лаишевском районном доме культуры состоялся праздничный концерт православного хорового ансамбля «Варвара». Мероприятие было посвящено празднику Рождества Христова. Вокальный коллектив действует при казанском храме в честь великомученицы Варвары.

На главной концертной площадке Лаишевского района собрались множество людей, желающих послушать духовную музыку. Почетными гостями вечера стали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

Ансамбль «Варвара» исполнил духовные песнопения, арии из известных опер, казачьи песни на русском, татарском и испанском языках.

Фарид Мухаметшин поблагодарил коллектив за творчество и отметил, что духовная музыка всегда останется востребованной. «Я сегодня отдохнул душой и надеюсь, что у вас такие же ощущения. В Татарстане в мире и согласии проживают более 170 национальностей, здесь чтят традиции и обычаи. Такие мероприятия дают нам понимание того, что у каждой нации есть свои особенности и изюминка. И каждая из них для нас одинаково дорога. Мы дружили, дружим и будем жить дружно», — сказал спикер Госсовета РТ.

Затем к зрителям с приветственным словом обратился глава Татарстанской митрополии. Владыка Феофан поздравил собравшихся с продолжением святочных дней. «В Лаишево живут замечательные, трудолюбивые люди, — сказал митрополит Феофан. — Всех нас, жителей Татарстана, объединяют любовь к Отечеству, трудолюбие и вера. Мы не должны допустить раздора и ненависти друг ко другу. Татарстан должен служить примером взаимоуважения и дружбы народов и конфессий для всего остального мира. Не забывайте традиции и уважайте своих ближних».

Архипастырь сообщил, что его на этот концерт пригласил Фарид Мухаметшин. «Это — свидетельство уважения и поддержки всех национальностей и вероисповеданий, которые сформировались в нашей республике в течение многих столетий», — подчеркнул владыка Феофан. Он также поблагодарил председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова за организацию праздничного мероприятия.

Глава Лаишевского района вручил коллективу «Варвара» благодарственное письмо. Михаил Афанасьев отметил, что сохранение и развитие традиций и культуры народов, проживающих в республике, — приоритетная задача для государства.