Татарстанская Митрополия

27 Декабря 2018

24 декабря 2018 года в конференц-зале Казанской православной духовной семинарии состоялась пресс-конференция митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Отвечая на заданный вопрос, глава Татарстанской митрополии рассказал о проведенных в Казанской духовной семинарии ремонтных работах.

В 2018 году был выполнен капитальный ремонт здания Казанской духовной семинарии. Отремонтированы все аудитории, большой и малый актовые залы, коридоры второго этажа и парадной лестницы, помещения общежития для студентов-заочников. Произведены наружные работы по утеплению и оштукатуриванию фасадов, очистке и покраске металлической кровли учебного заведения и семинарского храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Митрополит Феофан сообщил, что семинария ремонтировалась силами Казанской епархии при поддержке президента республики. «Это пример соработничества, — подчеркнул владыка. — Деньги были выделены президентом, а ремонт внутри здания проводился за счет наших возможностей. Таким образом, вместе мы создали современное учебное заведение».

«Я всегда говорю духовенству, чтобы они не надеялись только на спонсоров, а в первую очередь сами вкладывали силы и средства, — отметил правящий архиерей. — Тогда Господь пошлет и спонсоров, и на сердце властям положит, чтобы они помогли».