Татарстанская Митрополия

13 Декабря 2018

1 декабря в Казани в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Защита материнства и детства. Социальное служение и благотворительность».

В мероприятии принимали участие священнослужители, сотрудники приходских социальных отделов и представители благотворительных организаций.

Модератором встречи выступил руководитель отдела Казанской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Димитрий Салков. Священник выступил с рядом предложений по развитию социальной деятельности в 2019 году.

На секции было заслушано несколько докладов. Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров рассказал о деятельности общества глухих в приходе, а также реализуемых им проектах — «Русский язык для глухих» и «Робототехника для глухих».

Психолог Аида Фиогбе зачитала доклад, посвященный помощи кризисным беременным и семьям с детьми в казанском Центре защиты материнства и детства «Умиление».

Психолог-волонтер Елена Захарова рассказала о противоабортном консультировании в роддоме № 1.

Один из докладчиков — сестра милосердия Никольского сестричества города Казани Ирина Плетнева — отметила, что сестричества милосердия являются формой православной миссии.

Подводя итоги круглого стола, его участники приняли решение организовать епархиальные курсы дистанционного обучения церковному социальному служению для помощников благочинных и настоятелей приходов по социальной работе с выдачей соответствующих документов об образовании. На курсах также предполагается обучать социальных работников разработке грантовых проектов и основам фандрайзинга с привлечением экспертов из Екатеринбурга.

Еще одним решением участников круглого стало предложение о создании печатной и электронной версий социального календаря, содержащего сведения о самых важных благотворительных мероприятиях Казанской епархии.