Татарстанская Митрополия

7 Декабря 2018

7 декабря 2018 года в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в Российской Федерации Маадедом Хареб Аль-Хиейли.

В беседе с гостями митрополит Феофан отметил роль религии в выстраивании отношений между Россией и ОАЭ. Архипастырь поделился своими впечатлениями от недавней рабочей поездки в Объединенные Арабские Эмираты в качестве руководителя делегации Русской Православной Церкви на первом Всемирном саммите толерантности.

«Мне хорошо знаком менталитет арабского мира и я всегда с большим уважением относился к носителям арабской культуры. Совсем недавно я был в Эмиратах и, признаюсь, был в восхищении, что за короткий промежуток времени эта страна стала цветущей», — сказал митрополит Феофан. При этом, как с удовлетворением отметил глава Татарстанской митрополии, руководство и жители ОАЭ понимают важность сохранения религиозных ценностей.

В лице посла владыка Феофан поблагодарил руководство Эмиратов за то, что в этой стране созданы условия для религиозной жизни православных христиан.

Господин Маадед Хареб Аль-Хиейли выразил признательность Его Высокопреосвященству за уделённое время и отметил, что мировые религии стремятся к сохранению общих ценностей.

«Мы, мусульмане и христиане, верим в Создателя. Три главных мировых религии — христианство, ислам и иудаизм — имеют общие основы и очень много общих черт. В Арабских Эмиратах народ религиозен, как и в России. И всегда в своих молитвах мы призываем к мирному сосуществованию с другими людьми, к внимательному и уважительному отношению друг ко другу. Этот же принцип заложен в основу государственной политики Арабских Эмиратов», — сказал господин посол. Он выразил уверенность, что подобная позиция продолжит служить делу противостояния экстремизму и терроризму. По мнению гостя, для данной борьбы «очень важно, чтобы все конфессии объединились». «Именно этому была посвящена конференция, участником которой Вы были совсем недавно. Мы будем всегда рады видеть вас у себя в Арабских Эмиратах», — подытожил глава делегации.

Глава митрополии поблагодарил гостя за приглашение и отметил, что личное общение делает возможным решение самых непростых вопросов, стоящих сегодня перед мировой общественностью. «У нас есть уникальная возможность объединить усилия представителей разных цивилизаций в противостоянии силам, которые стремяися уничтожить нравственные ценности, общие для всех», — заметил иерарх.

«Сегодня, когда все говорят о толерантности, нужно понимать, где проходят ее границы. Западный мир призывает людей религиозных признать то, что мы по своей вере признать не можем — например, однополые “браки”, — сказал владыка митрополит. — Я никогда не приму этого, моя совесть не позволит. Для меня человеческие нормы не должны расходиться с нормами Всевышнего».

«На Западе сейчас очень активно идет вытеснение религии на обочину общественной жизни, — продолжил архипастырь. — Нам говорят, что вера — личное дело каждого и верующим не следует вмешиваться в политические или социальные процессы. Практически идёт навязывание идеологии атеизма. Я думаю, что для наших религий это неприемлемо».

«При всём уважении к западной демократии для наших народов не может быть безоглядного подчинения этим ценностям. Поэтому очень важно объединиться в защите религиозных ценностей», — заключил иерарх.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и сделали совместную фотографию.