Татарстанская Митрополия

27 Ноября 2018

23 ноября 2018 года в актовом зале казанской православной гимназии имени святителя Гурия прошел концерт, посвященный празднуемому в России в последнее воскресенье ноября Дню матери. Темой праздничного вечера стала «Колыбельная».

Открыла череду творческих поздравлений песня «Мамины руки» хора гимназии. Дети исполнили эту песню из разных точек актового зала: были задействованы балкон, лестница, пространство перед сценой и сама сцена. Таким образом, композиция звучала отовсюду, пел весь зал.

Колыбельные разных стран прозвучали в исполнение хоровых коллективов, а также под аккомпанемент фортепиано в исполнении юных пианистов, как сольно, так и в ансамбле.

Зрителям была предложена народная сказка на татарском языке «Три сестры» о почитании родителей и любви к матери.

«Учась в православной гимназии и живя в Республике Татарстан, мы не ограничиваем детей знаниями только русской культуры и ее традиций. Мы активно изучаем и культуру татарского народа, знакомим детей с татарскими писателями, композиторами и татарскими произведениями. Ребятам очень нравятся уроки татарского языка и литературы. Наш педагог всячески разнообразит эти уроки, и одной из форм стало изучение и постановка татарской сказки “Три сестры”, представленной сегодня зрителям», — рассказала руководитель отделения дополнительного образования, педагог-организатор Мария Валерьевна Елпидинская

На праздничном вечере присутствовали родители и бабушки воспитанников.

«Ценно для нас было то, что в концерте приняли участие не только сами гимназисты, но и их сестры и братья, как младшие, так и старшие. Безусловно, не обошлось без помощи мам, которые сшили для нас костюмы и подготовили реквизит. Этот концерт был продолжением творческой работы студии “Театр радости” в рамках выигранного в сентябре 2017 года президентского гранта», — отметила Мария Елпидинская.

В завершение прозвучала песня «Слово “мама” дорогое», которой подпевали все собравшиеся.

«До сих пор дрожь, если честно, и тихая радость от того, что Бог дал детей. Каждый концерт — это глубокие переживания. В суете дней не так сильно задумываешься, насколько тебя любят дети и насколько ты любишь их. Но когда приходишь и видишь, как дети стараются, играют, поют, рассказывают стихи, то радостно очень. Только дети могут показать такую любовь, какая она есть, показать по-настоящему, искренне. Очень теплые и светлые ощущения остались после концерта», — поделилась своими впечатлениями мама воспитанницы гимназии Светлана Гранковская.

Празднование памятного дня не ограничилось концертом. Дети также писали статьи в приходскую газету, дарили подарки, сделанные своими руками. Были проведены тематические классные часы и совместные экскурсии.