Татарстанская Митрополия

30 Июля 2018

18 июля, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и в 100-летнюю годовщину мученической кончины великой княгини Елисаветы Феодоровны, в Свято-Елисаветинском больничном храме при Алексеевской центральной районной больнице состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, сестер милосердия и гостей прихода.

Благочинным Алексеевского округа протоиереем Павлом Чурашовым в сослужении настоятеля Никольского храма села Пестрецы иерея Владимира Трушкова и настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери поселка городского типа Рыбная Слобода иерея Александра Габитова была отслужена Божественная литургия. За праздничным богослужеием причастились Святых Христовых Таин сестры милосердия и пациенты районной больницы.

По окончании Литургии был отслужен молебен, во время которого состоялось посвящение в сестры милосердия пяти новых членов сестричества.

Отец Владимир, прибывший в Алексеевское для обмена опытом с сестрами милосердия, признался, что он впервые совершил богослужение в больничном храме. Отметим, что вместе с иереем праздник посетили члены Пестречинского сестричества милосердия.

После трапезы на площадке перед Воскресенским храмом состоялся концерт. Татьяна Габитова порадовала верующих духовными песнопениями, а сестры милосердия Надежда Елизарова и Мария Шильникова прочитали стихи собственного сочинения и произведения Анны Сизовой, посвященные царственным страстотерпцам.

Встреча закончилась вручением памятных подарков — фестивальных блокнотов и икон преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, общим фотографированием и экскурсией по храму.