Татарстанская Митрополия

5 Июня 2018

В мае нынешнего года глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетили здание будущей православной гимназии, где обсудили текущие вопросы, касающиеся окончания строительства учебного заведения.

Строительство гимназии в Альметьевске началось весной прошлого года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при активной поддержке районных и республиканских властей. Перед началом строительства в марте 2017 года в основание гимназии была заложена памятная капсула, а уже осенью закончилось возведение стен просветительского центра. Сейчас в здании ведутся отделочные работы, темп которых позволяет рассчитывать, что гимназия начнет работать уже летом текущего года.

В новом просветительском центре в первое время можно будет получить только начальное образование. Сейчас сформирован один 1-й класс из десяти учеников. Но в ближайших планах — организация 11-летнего обучения.

Отметим, что строящийся просветительский центр отвечает самым современным стандартам. На первом этаже здания будут располагаться трапезная, кухня, административные помещения, на втором и третьем — учебные классы, кабинет для занятий музыкой, библиотека. Учиться в гимназии будут дети из Альметьевска и других городов республики. Иногородние воспитанники смогут жить прямо в здании — на третьем этаже гимназии оборудуют жилые комнаты.

На территории возведена звонница — здесь гимназисты смогут обучаться искусству колокольного звона. Также в учебном плане — церковное художество, иконопись, церковное пение, церковнославянский язык. Духовные дисциплины будут включены в обязательную школьную программу.

Гимназисты будут посещать храм Рождества Христова на улице Пушкина, а для прихожан планируется возвести на этой территории большую церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.