Татарстанская Митрополия

25 Мая 2018

22 мая в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре прошли молитвенные торжества, посвященные дню памяти святителя Николая Чудотворца.

Праздничное богослужение в честь летнего дня памяти почитаемого на Руси святого прошло в надвратном Вознесенском храме Свияжской обители. Вечером в древнем храме в честь святителя Николая была совершена служба отдания храмового праздника с акафистом святителю.

— Святитель Николай Мирликийский, называемый в народе Никола Чудотворец, особо почитаем в Свияжской обители. Ведь первый храм нашего монастыря, построенный псковскими мастерами в далеком 1556 году, был освящен именно в честь Николы Угодника. Примечательно, что в писцовой и межевой книге Свияжска и Свияжского уезда 1567 года наша обитель называется «Монастырь Успенiе пресвятые Богородицы и чудотворца Николы». То есть святитель упоминался непосредственно в наименовании монастыря, — рассказывает наместник Свияжской обители игумен Симеон (Кулагин).

Отметим, что в настоящее время в Никольской церкви Свияжска завершаются ремонтно-восстановительные работы. Храм скоро освятят, и он станет доступен для посещения.