Татарстанская Митрополия

21 Апреля 2018

Пять сотрудников социальных отделов из Чистопольского, Покровского, Нижнекамского и Спасского благочиний стали сертифицированными специалистами. Им вручили удостоверения, подтверждающие прохождение базового курса повышения квалификации «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне».

Напомним, обучение было инициировано в 2017 году Синодальным отделом по социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Координаторами проекта в регионах становились как правило руководители социальных епархиальных отделов. В Чистопольской епархии куратором курсов был назначен благочинный Покровского округа протоиерей Виталий Кузьмин.

Работники социальных епархиальных отделов обучались дистанционно. Они прослушали курс лекций по таким дисциплинам, как «Основы социальной деятельности», «Организационно-управленческие аспекты формирования в приходе социальной службы», «Социальное проектирование». После этого слушатели прошли промежуточную и итоговую аттестации, презентовав авторские проектные работы.

«Учиться на этих курсах мне было не очень сложно, потому что несколько лет тому назад я была участницей аналогичной образовательной программы. Помню, что знания, приобретенные на курсах дистанционного обучения, были для меня настолько новыми, что мне было нелегко объединить их в целостную систему. В этот же раз лекции воспринимались как повторение пройденного материала», — рассказала помощник по социальной работе Покровского благочиния Наталья Миронова.

Следует отметить, что условия образовательной программы позволяли работникам социальных отделов, волонтерам и добровольцам профильного направления посетить курсы повышения квалификации и в качестве вольных слушателей, то есть без дальнейшей сдачи экзаменов и подготовки дипломной работы. В Чистопольской епархии этой возможностью воспользовались 11 социальных работников.