Татарстанская Митрополия

18 Апреля 2018

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Свято-Тихоновском храме на приходе Рождества Христова города Казани после воскресной Божественной литургии состоялся чин освящения иконы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах».

Освящение совершил настоятель храма протоиерей Владимир Самойленко в сослужении духовенства.

После богослужения отец Владимир обратился к присутствующим с пастырским словом. Он отметил важность благоукращения храма святыми иконами, поблагодарив прихожан, благодаря которым стало возможно написание образа и изготовление для него напольного киота.  

«Икона, которую мы сегодня освятили — особая. К ней прибегают беременные женщины с горячей молитвой о даровании благоприятных родов, а также женщины, желающие стать матерями. Икона „Помощница в родах“ — первая в храмах Казани. Символично, что наш храм находится рядом с городским родильным домом №1. Надеюсь, что многие будущие мамы найдут дорогу к этому образу. Будем вместе с ними молиться Пресвятой Богородице о счастливом разрешении от бремени. И о том, чтобы как можно больше женщин захотели стать любящими матерями, ведь это важно и для них, и для нашего народа», — сказал священник.

Отметим, что икону Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» написали в иконописной мастерской казанского храма Ярославских чудотворцев, а резной напольный киот изготовили в художественной мастерской «Кедр» в поселке Алексеевское.