Татарстанская Митрополия

25 Апреля 2018

24 апреля в Казани во Дворце спорта (ул. Московская, 1) открылась культурно-образовательная православная выставка-ярмарка «Светлая Пасха».

Мероприятие, организованное по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, объединяет представителей храмов и монастырей, образовательных центров, специализированных издательств и предприятий из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выставка началась с молебна на всякое благое дело, который совершили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), настоятель Успенского храма города Казани (поселок Дербышки) протоиерей Алексий Краевский.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Самойленко поздравил всех присутствующих с Пасхой, а женщин — еще и с православным женским днем, пожелав им помощи Божией в трудах, «которые совершаются во имя величия нашего Отечества и родного святого Православия».

От имени главы Татарстанской митрополии священник поблагодарил председателя Торгово-промышленной палаты РТ, которая ежегодно проводит в Татарстане православную выставку-ярмарку.

«Подобные мероприятия приносят духовное утешение православным верующим Казани и всей республики. Организаторы уделяют большое внимание духовно-нравственному просвещению нашего народа и особенно молодежи. Посетители выставки-ярмарки смогут пообщаться со священниками, а также увидеть выступления интересных творческих коллективов», — отметил протоиерей.

Главная святыня выставки — икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей, написанная на Святой Горе Афон. Этот образ доставили из храма Ярославских чудотворцев.

Православная выставка-ярмарка — это духовно-просветительский проект, предоставляющий возможность познакомиться с православным миром и его традициями. Мероприятие направлено на сохранение и развитие духовных ценностей, культуры и нравственности. Посетители выставки смогут расширить представления о географии Православия, пообщавшись со священнослужителями из отдаленных монастырей и храмов.

На выставке можно приобрести церковную утварь, ювелирные изделия, православную литературу для детей и взрослых, предметы декоративно-прикладного искусства, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мед, лекарственные травы, авторскую одежду и продукцию народных промыслов.

Выставка работает с 10:00 до 19:00 (29 апреля — с 10:00 до 17:00).