Татарстанская Митрополия

26 Апреля 2018

19 апреля в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска состоялось освящение нового резного иконостаса. Это долгожданное событие было приурочено к Пасхе.

Иконостас ручной работы был изготовлен челнинским резчиком Владимиром Осягиным всего за полгода. За свою жизнь Владимир Семенович изготовил множество иконостасов для храмов Татарстана, и, как отмечает сам мастер, каждая его новая работа получается лучше предыдущей. Челнинский резчик не использует станки, поэтому иконостасы и киоты, изготовленные им, у всех вызывают восхищение.

Чин освящения иконостаса совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев, настоятель Казанско-Богородицкого храма иерей Евгений Лазарев и настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов. Отметим, что более тридцати лет назад отец Олег начал свое церковное послушание пономарем именно в Казанском храме Мензелинска.

На богослужении присутствовал глава Мензелинского района Айдар Салахов. Вместе со священнослужителями и прихожанами городских храмов молились благотворители, стараниями которых был отремонтирован храм и изготовлен иконостас.

По окончании богослужения благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин обратился к присутствующим: «Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поблагодарить всех, кто принимал участие в сотворении маленького чуда. Мы помним, какой иконостас был в церкви совсем недавно. Хочется поблагодарить власти города и района за поддержку Православной Церкви на Мензелинской земле. Администрация в лице главы района Айдара Фаслаховича содействует всем благим начинаниям, инициированным приходами Мензелинска и Мензелинского района. В нашей республике царят мир и благоденствие, и мы едины, невзирая на национальность и вероисповедание. Также сердечно благодарю прихожан, которые внесли свою лепту в сотворение иконостаса. Мы всегда молимся о них».

Глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов поблагодарил верующих, принимавших участие в благоукрашении церкви, а также мензелинцев, помнящих свою малую родину.

«Еще покойный настоятель храма архимандрит Антоний (Петров), прослуживший здесь много лет, хотел изготовить новый иконостас. Мы обсуждали с ним этот вопрос. В течение последних трех лет мы по крупинкам необходимые средства. Я считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно и дальше восстанавливать храмы», — сказал глава района.

Настоятель храма иерей Евгений Лазарев отметил, что «в изготовление иконостаса внесли лепту все верующие города». После этого благочинный вручил благодарственные письма и грамоты благотворителям, внесшим наибольший вклад в благоукрашение храма.